Религия, вера

а в каком возрасте и при каких обстоятельствах вы разочаровались в православии?

как произошло прозрение? опишите свои мысли и чувства относительно церковников?
Галина Драчук
в 12 лет, а чуть позже не только в православии, а в вере вцелом
Игорь Штикель
Лучший ответ
Игорь Штикель в бога перестал верить отчасти изза того что он был мне навязан, меня
водили в церковь, заставляли крестица, с взрослением эты ритуалы у меня
вызывали всё большее сопротивление как конфликтующие с теорией
всевышнего и всевидящего. Зачем такой глупостью страдать? Это показуха
для других людей, а если бог и есть то ему насрать в какой позе мы его
просим, если "душа у нас чиста" (не приемлю понятие души потому в
кавычках) то зачем это всё?
Игорь Штикель Так сначала я полностью отрёкся от социального проявления веры, но на
основе поверхностных знаний наук и заложенного в детстве правила верить
взрослым я трансформировал христианство в собственную персональную веру в
бога, бога лишенного материальных требований от человека (не надо махать
руками что бы зделать запрос на удовлетворение желания) , результат
запроса я считал что зависит от тех же заповедей, "чистоты души".
Игорь Штикель Взрослея дальше, изучая естественные науки, социологию, психологию, а
так же анализируя "ответы" бога я пришел к выводу что его нет. Писать
как я додумался можно очень много, но короче говоря я считаю религия
убивает интерес познания мира, заставляет жить иллюзиями, а не смотреть
трезво на мир, растит серую массу. И я не считаю что это плохо в целом,
всё таки среди людей очень много особей с низкими интеллектуальными
способностями и такие простые и глупые ограничения им помогают жить,
Игорь Штикель однако давно наметилась тенденция поддержки инвалидов (я не только о
физических увечьях) , и стало выгодно быть инвалидом (глупцом, дибилом,
тупым, вообщем люди тупеют) и религия поглощает всё больший процент
населения, а при поглощении 100% людей научно технический прогресс
остановится, человечество достигнет своего апогея и дальше уже будет
деградировать ( возможно будут колебания но мне кажется что даже спад в
Игорь Штикель 10 лет ужасен и не допустим) , поэтому я хочу (и пытаюсь) как можно
больше людей заразить научным подходом, поэтому я тут спорю с
религиозными проповедниками, в надежде что кто то внемлет моим доводам
у меня был обратный процесс. Воспитан был, как антицерковник.
Что значит разочаровалась? А что надо было очаровываться? Просто верю, что православие - истинная вера.... А как ведут себя священники богатые, митрополит Кирилл... меня это не интересует.... Может, они в ад попадут после смерти...
Елена Холявко А, вы лично своими глазами видели его богатства? главное духовно быть богатым, по вере вашей дано вам будет!
Разочарования не было. Был вопрос-,,Куда идти дальше? Раз мою проблему кроме меня никто не решит., , И путь был найден через несколько минут. Оказалось, я переросла Православие. Мне уже не нужен был дающий и выполняющий за меня мои дела .(В зз года)
1. Скажите христианский пароль! (даю подсказку - Иоанна 3:16) - что там написано?

2. Чем докажете, что вы истинно верующие христиане? Ведь Иисус Христос - это Божий Сын, а христиане, Его последователи. Читаете ли вы Новый Завет из Библии и исполняете ли вы его, ведь Новый Завет - это жизнь и учение Иисуса Христа и Его Апостолов!

3. Кричать на других людей, может каждый, а щеку подставить под удар, послушаться Иисуса - не каждый.

4. Вот вы так обзываетесь на христиан некоторые на некоторых, а сами посмотрите на себя, какие у вас дела? Пустят ли вас с вашими делами и грехами в рай после смерти или в ад отправят?

5. Как давно вы кормили и одевали нищих, молились дома, постились, читали Библию, проповедовали Евангелие этому погибающему миру?

6. Сколько вы смотрите телевизор, просиживаете за компьютером, материтесь и выпиваете алкоголя?

7. Кому вы служите и как и на каком основании?

Церковников козлов знаю много, но веру это не поколебало. Бог это бог, а поп это поп.
Никогда и не очаровывался, но чем дольше живу, тем яснее понимаю, что альтернативы ему в нашей стране просто нет, ничто не удерживает людей скатиться до уровня Европы в вопросах нравственности.
Shahla Gurbanova
Галина Драчук До уровня Европы в вопросах нравственности нам не скатываться а карабкаться надо.. . при том именно благодаря православной заразе не один век...
Бог миловал!... Я им и не очаровывался!))))
Анна Корзун
Православные иногда разочаровывают, а Православие- никогда!
Лариса Васина
в 23! я прозрел от того же чем и вы грезите! дай и вам Бог того же!
Закон определяет:
- в мирской жизни, что есть преступление;
- в духовной жизни, что есть грех.