(Исход 20:4,5) И правда, в Библии нигде не говорится о том, что верные израильтяне пользовались изображениями в поклонении Богу. Через пророка Исаию Бог сказал:
"Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы - резным изображениям" (Исаия 42:8).
Когда Иисус учил своих последователей молиться, он не призывал их использовать изображения. В Христианских Греческих Писаниях нет и намека на то, что поклоняться истинному Богу следует с помощью изображений.
"Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение" (Матфея 4:10).
Религия, вера
Почитали ли изображения верные Богу евреи в библейские времена?
Древние евреи особенно предостерегались от изображений Бога .так как не знали как он выглядет
Софья Семенякова
Бог Сам запретил им делать изображения и много раз еще запрещал... дело не в том, что не знали как выглядит!
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)

Никогда, ни в ветхозаветные, ни во времена апостолов.
Никаким изображениям не поклонялись, и не почитали.
Единственный похожий объект, Змей, которого Бог лично велел сделать для исцеления каждого кто на него посмотрит, был уничтожен когда ему начали кадить.
Во времена Ветхого Завета - нет.
Насколько помню первое изображение появилось при Моисее... .
Бог повелел ему сделать изображение и так появилась первая икона.
Софья Семенякова
Бог повелел сделать скрижали с заповедями, но не изображение... не искажайте Писание.... именно рукой Моисея был записан запрет делать изображения!
Только осуждалость Богом ибо Бог Творец, а как тварение может изобразить Творца Римлянам 1 глава Обезумели и образ нетленного Бога ИЗМЕНИЛИ в образ подобный тленному человеку и поклоняются твари вместо Творца Из Библии слов не выбросишь
Через пророка Исаию Бог сказал: " Все, кто делает резные изображения, -ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны ..." ( Исаия 44:9).
Верные евреи не почитали изображения, т. к. они знали многократный запрет Бога делать изображения!