Религия, вера
Почитали ли изображения верные Богу евреи в библейские времена?
Нет, Библия это запрещает
Ну не почитали, ну и что теперь, всем вступать в ОСБ? )
почитали -ковчег завета. медный змей моисея
Сначала у евреев были разные идолы, но потом царь Иосия идолов запретил.
Дело в том, что евреи написали Ветхий Завет 1100 лет до н. э., а Бог у них появился только через 500 лет, в 621 году до н. э., а до этого евреи были язычники, у них было несколько богов. Я насчитал их - 8, но возможно были и другие, ведь у каждого еврейского племени были свои собственные боги. И вот в 621 году (до н. э), когда уже существовала еврейская государственность и еврейское царство, царь Иудеи Иосия издал указ, запрещающий почитание всех богов, кроме одного - Яхве. И тут пошла "резня", старых священников просто убили, ВСЕ храмы разрушили, скульптуры старых богов (идолов) уничтожили, запретили евреям поклоняться старым богам и приносить в жертву собственных детей (Молоху). За поклонение Солнцу или Луне - смерть. Это всё понятно, но что делать со старой Библией, священным писанием??? Выбросить? НЕТ! Переписать и точка, везде где написано "боги" писать "Бог", а всё остальное оставить. Переписали, но в некоторых местах всё же проморгали, вот почему в Библии в некоторых местах упоминаются боги, а не Бог. Не прошло и 20-ти лет, как евреи попали в Вавилонский плен, в котором пробыли более 70-ти лет и забыли свой родной еврейский язык, стали теперь говорить на арамейском. И опять пришлось Библию переводить и выправлять. В Ветхом Завете много понаписали, что верить нужно только в нового Бога - Яхве (он же Адонай, Саваоф, Йехова, Иегова и ещё как-то ...). Повторю, что в Библии (ВЗ) много внимания уделяется запретам старой религии. А для солидности и устрашения первобытных евреев писали, что авторами священных книг руководил сам Бог. И это я считаю ПРАВИЛЬНЫМ - эта ложь просто НЕОБХОДИМА!!! Кроме того писали, что новый Бог жестокий и немилосердный уничтожает всех непослушных евреев сотнями и тысячами. И это правильно, упрямых и своевольных евреев нужно держать в ежовых рукавицах. Еврейский народ часто устраивал смуту и восстания против новых законов. И враньё здесь просто НЕОБХОДИМО.
Нет. Бога невозможно изобразить ни человеком, ни животным. Он невидимый дух.
Нет, но в храме у них была скульптурная композиция которую никто кроме первосвященников не видел.
СИ долбят как дятлы!!!
*****Т****** в «Религия, Вера», 1 год назад• 8 ответов
Lena.V... в «Религия, Вера», 1 год назад• 10 ответов
Lubashenka в «Религия, Вера», 1 год назад• 8 ответов

Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения».
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “»
в журналах сторожевой башни, которую печатали на стенах пещер, где херились от воинской обязанности