Религия, вера

Почему мы не должны злословить и судить друг друга?

Если мы судим других. . используем оскорбительную речь, то тем самым мы нарушаем прямое указание из Библии, а соответственно огорчаем Бога. .

Библия, Евангелие от Матфея, 7-я глава, с 1-го по 5-й стих: "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата".

Библия, письмо Эфесянам, 5-я глава, 3-й и 4-й стих: "Блуд же и всякого рода нечистоту или жадность пусть даже не упоминают у вас, как и подобает святым, а также постыдное поведение, глупые разговоры и неприличные шутки — всё непристойное, а лучше пусть благодарят Бога".

Библия, письмо Эфесянам, 4-я глава, 31-й стих: "А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло".
Галина Коршунова
Лучший ответ
потому что, это грех судит ближнего, а вот предостеречь о грехе можно и даже нужно : “Не судите, да не судимы будете” (Матф. 7:1). "каким судите таким же судом будете осуждены", получается осуждая других мы берем ихнее грехи на себя
***.. Naglaya..***
потому что это мешает человеку видить собственные грехи
Bad Wolf ...
Потому что мы не СИ! А вы СИ
Коля Сергеев
Потому что вокруг нас всегда только наше отражение...
Мария Попова
11 Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.
12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?
(Иак. 4:11,12)
Алла Лазаренко
Любите всех, и каждый будет вам ближним.
Игорь Иванов
Потому, что в первую очередь мы слышим сами себя, наше тело слышит злые слова. А судить? Нам не нравится то, что мы себе не позволяем. Как бывший алкоголик осуждает алкоголика настоящего. Или непьющий осуждает тех, кто пьет, он себе этого не позволяет. Я так думаю. Что люди все учатся быть людьми. а многие превращаюся в животных. Я им не мешаю, это их выбор.
Только Бог имеет право устанавливать нормы и правила для спасения (Луки 12:5). Потому Иаков спрашивает: «А ты кто, который судишь другого? » Нам не дано право судить и осуждать других.
"Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам. Почему ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а бревна в своём глазу не замечаешь? Или как ты можешь говорить твоему брату: „Позволь мне вынуть соломинку из твоего глаза“, когда у тебя самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку из глаза твоего брата" - сказано в Библии (Матфея 7:1—5)
Если мы осуждаем брата, которого не осуждает Иегова, то не беремся ли мы ‘судить закон Божий’ и не будет ли грехом считать, что в законе есть недостаток? А несправедливо критикуя брата, мы не можем исполнять закон любви (Римлянам 13:8—10).
«Един Законодатель и Судия» — Иегова. Его ‘закон совершен’, в нем нет недостатка (Псалом 18:8; Исаия 33:22). Только Бог имеет право устанавливать нормы и правила для спасения (Луки 12:5). Потому Иаков спрашивает: «А ты кто, который судишь другого? » Нам не дано право судить и осуждать других (Матфея 7:1—5; Римлянам 14:4, 10). Если мы размышляем о том, каким правителем является Бог, о его нелицеприятии и о своей собственной греховности, то мы не станем самоуверенно осуждать других.
Рассудит Бог!
К чему тратить время на пустые бредни, каждый сам в ответе за деяния свои.
Лилия К
потому что мы, в принципе, вообще никому ничего не должны
*A
*karina Ahmadeeva*
" А всякая злоба, гнев, ярость, крик и оскорбительная речь пусть удалятся от вас, как и всякое зло. " Эфесянам 4:31).
Чтобы, когда будут решать нашу судьбу, нас не наказали.
заповедь - будильник
например
начала собак спускать на мужа или ребёнка -
есть шанс вспомнить, что опять все заповеди позабыла
хз, мне никто не запрещал злословить вроде
потому что мы друг другу не кто