Вполне возможно. .
Последние сорок лет жизни Дарвина терзала загадочная болезнь, причина которой осталась неизвестна: быстрая утомляемость, слабость, головные боли, бессонница, кошмары по ночам, обмороки, дурнота. Временами появлялась беспричинная паника, агрофобия (боязнь открытого пространства) . С годами болезнь стала определять весь строй его жизни. Малейший отход от жёстко установленного распорядка дня, даже общение с друзьями вызывало значительное обострение.
В результате большую часть жизни Дарвин в прямом смысле слова провёл на диване. Его силы были так невелики, что временами он не мог даже держать в руках книгу.
Работать он мог не более 2-3 часов в день, и приходиться удивляться, что при
столь неблагоприятных обстоятельствах ему так много удалось сделать в науке.
Умер Чарлз Дарвин в возрасте 71 года со словами: "Я совсем не боюсь умереть". А умер он от сердечного приступа 19 апреля 1882 года.
Религия, вера
Дарвин умер от рака мозга, а когда он писал теорию эволюции то уже был болен?
Сергей Архипов
да, я уже извинилась, что перепутала с Фрейдом. Хотя наука много бы не потеряла если бы Дарвин не сделал ничего.
как знать.... как знать (( !!
Не исключено, в какой-то мере его теория смахивает на идефикс, свойственный психически нездоровым людям
Иди и ты проверься у онколога: давно пора, если уже не поздно.
Сергей Архипов
спасибо и Вам того же
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака» , подлежит синедриону... МТ5-22
Сергей Архипов
у Вас температура?
Как же нелепо выглядят люди, пытающиеся облить грязью великих людей, внесших огромный вклад в науку. Хотя эти люди сами из себя ничего не представляют.
Вы бы хоть не позорились.
Сергей Архипов
я перепутала с Фрейдом.... а хотелось чтоб это было про Дарвина. Ему-то всё равно уже, а людям бы польза была
Конечно был, но это никак не отразилось на качестве самой теории :)
лично мне такое не говорили в школе. не знаю)