Религия, вера

Как вы относитесь к целибату ?

как относитесь к его принятию, что думаете о людях которые его приняли итд

Отвечайте пожалуйста честно и откровенно, так вам самим будет интересно почитать свои и чужие ответы.
Нурбол Ербол
Я не верю, что здоровый мужчина, особенно молодой, может 100% сохранять целибат. Это же не просто воздержание от половых связей. Это сохранение чистоты помыслов. И никакого самоудовлетворения. А физиология у людей не та.
Алла Ниделькина
Лучший ответ
Отрицательно, это не нужно Богу значит и верующим в Него христианам.
Нормально отношусь.
Даже Иисус Христос говорил- кто может остаться всю жизнь девственным, пусть остается.
Кто может вместить, да вместит (Мф. 19:12).
Крошка Barbie
Нурбол Ербол Спасибо за развернутый ответ )
Отношусь отрицательно, он превращает мужчин в извращенцев. Посмотрите сколько детей изнасиловали эти целебанутые священники. Если человек асексуален, он может спокойно обходиться без секса без всяких целибатов. Но обычному мужчине длительное воздержание наносит не только физиологический урон и довольно сильно вдаряет по психике. Например один средневековый святой, видя красивую женщину, тут же бросался в колючий куст нагишом и кувыркался там пока всю кожу не издерет.
L*
Lp *@*@*@*@
Нурбол Ербол Ну в куст это конечно перебор
Я бы его отменила.
Кто хочет, тот может совершать.
Но по большому счёту не нужно.
Библия говорит что кто имеет силу, тот пусть остаётся неженатым.
А кто не может, тот путь женится, чтобы не совершать блуда.
Бог не требует от нас этого.
Б.
Бекжан .
Нурбол Ербол А ваше личное мнение ?
положительно

но сам я люблю баб, в молодости гулял ооочень многанама, нашальника
Ну какое может быть отношение к опечатке. Хотели напечатать celebrate (праздник-наслаждение) , а напечатали celibate (воздержание) .
Нурбол Ербол Я напечатал без ошибок
кстати-это не только в христианстве но и в других религиях
Karlygash Raimhan
нормально
Нурбол Ербол Хороший развернутый ответ, так держать