Религия, вера
Почему у священнослужителей иудеев и мусульман нет целибата, у православных частичный, а у католиков полный? +
А у протестантов и атеистов снова нет целибата. С чем связано такое решение бога когда он передавал инструкции из небесной канцелярии по поводу сией оказии?
Кураев хорошо написал про это
Валентина Скробова
А ссылку можно?
Владимир Капустин
Про это? :))))))))
Этот проект - экспериментальный. Кроме того Богу угодно многообразие форм, да и нам не скучно.
В отношении к браку священников Православная Церковь руководствуется 13-м правилом 6 Вселенского Собора: "Понеже мы уведали, что в Римской Церкви, в виде правила, предано, чтобы те, которые имеют быть удостоены рукоположения во диакона, или пресвитера, обязывались не сообщаться более со своими женами: то мы, последуя древнему правилу Апостольскаго благоустройства и порядка, соизволяем, чтобы сожитие священнослужителей по закону и впредь пребыло ненарушимым, отнюдь не расторгая союза их с женами, и не лишая их взаимнаго в приличное время соединения. И тако, кто явится достойным рукоположения во иподиакона, или во диакона, или во пресвитера, таковому отнюдь да не будет препятсятвием к возведению на таковую степень сожитие с законною супругою; и от него во время поставления да не требуется обязательства в том, что он удержится от законнаго сообщения с женою своею; дабы мы не были принуждены сим образом оскорбить Богом установленный, и Им в Его пришествии благословенный брак. Ибо глас Евангелия вопиет: что Бог сочетал, человек да не разлучает (Мф. 19:6). И Апостол учит: брак честен, и ложе нескверно (Евр. 13:4)». Опыт показывает, что всё зависит от личного подвига и аскезы, а не от внешнего. Такие священники как св. Иоанн Кронштадтский, св. Алексий Мечев, протоиерей Валентин Амфитеатров и др. и в браке были высоко духовными людьми и достигли святости, а иные и в безбрачии полны земных пристрастий и много имеют в себе плотского.
Божий закон что дышло - куда повернул, то и вышло.
Владимир Капустин
Если без любви то да....
Владимир Капустин
Да чтобы Православные и Католики не размножались и исчезли. Как думаете, почему мусульманство так сильно размножилось во всём мире по сравнению с другими религиями? Вот вам и ответ...
А что такое целибат?
эти люди усомнились в заповеди "плодитесь и размножайтесь" и решили, что она их не касается.. глупцы однако
Такое установление не согласуется с Библией.
Апостол Петр и другие одобренные Богом служители, занимавшие ответственное положение в собрании первых христиан, были женаты (Матфея 8:14; Деяния 18:2; 21:8, 9; 1 Коринфянам 9:5).
Да чтобы Православные и Католики не размножались и вымерли как мамонты. Интересно, почему мусульманство так сильно размножилось во всём мире по сравнению с другими религиями? А у них еще и многожёнство... Одна жена в год одного родит, а несколько жён очень много магометов понаделают, так что спасайся кто может....
аскетизм в такой форме это истязания себя на практике плачевные результаты показали.