Религия, вера

Поощрял ли Иисус Христос рабовладельческий строй?! А что об этом написано в Евангелиях?!

В принципе, сама идея христианства не допускает служение ни кому, кроме бога.
Saida Nagaeva
Лучший ответ
Кирилл Ляленков а почему тогда церковь в своё время была крупнейшим рабовладельцем?!
Ольга Александровская Почему Ной предал в рабство одного из своих трёх сыновей и всех потомков его двоим другим сыновьям?
Не за то ли, что тот уличил отца в блудстве с его братом?
И это говно под фантиком "служение ни кому, кроме бога. ".
мне нравится, вот такой стих из нового Завета :Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Иоанн 15:14:15, согласно этому стиху мы всем братья и сестры по вере и по делам веры
Юленька )))
Христос вообще не занимался устройством земных дел.
Ruzana Ruzana
Бог главный рабовладелец
Марина Пластун
Еще с Ветхого Завета - написано о рабах, какие отношения, условия, порядки, итд.

5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам,
8 зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.
9 И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.
(Еф. 6:5-9)
Юлия Мусаева
Рабство и христиане

Рабство являлось основой экономической системы Римской империи, во времена которой жили христиане первого века. Следовательно, кто-то из христиан был рабом, а кто-то имел рабов (1 Коринфянам 7:21, 22). Означает ли это, что последователи Иисуса Христа жестоко обращались с рабами? Нет. Мы можем быть уверены: независимо от того, что́ позволял римский закон, христиане, владевшие рабами, не злоупотребляли своей властью. Апостол Павел поощрял Филимона, чтобы тот своего раба Онисима, ставшего христианином, принял как «брата» * (Филимону 10—17).

В Библии нет даже и намека на то, что в первоначальные намерения Бога входило порабощение одних людей другими. Нигде в библейских пророчествах не говорится, что в Божьем новом мире будет рабство. Напротив, в грядущем Раю «каждый будет сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их» (Михей 4:4).

Итак, Библия ни в коем случае не оправдывает жестокого обращения с людьми. Она побуждает уважать людей и помнить о том, что все мы равны перед Богом (Деяния 10:34, 35). Она призывает людей так обращаться друг с другом, как они хотели бы, чтобы обращались с ними самими (Луки 6:31). Более того, Библия поощряет христиан ставить других выше себя, независимо от их социального положения (Филиппийцам 2:3). Эти принципы абсолютно несовместимы с унизительными формами рабства, существовавшими во многих странах, особенно в последние столетия.
Нельзя быть рабом двух господ - и раб Божий не может быть рабом человека.
Завтра мож отпишу, это не понимаемый многими вопрос ...
Денис Копалкин
http:// www.google .ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=12&ved=0CCAQFjABOAo&url=http%3A%2F%2Fdotu.ru%2Ffiles%2F2000%2F05%2F20000531_Rasovie_doktriny.odt&ei=JIccVPXjIKSCzAP6_IGQAg&usg=AFQjCNGGoTwV2hEUd8NshHpIbdzTwm39wA&bvm=bv.75775273,d.bGQ&cad=rjt
Ещё как поощрял, а ещё больше поощряли правители всех мастей. )

Послание к Ефесянам 6:5-8
«Рабы, повинуйтесь
господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца
вашего, как Христу, не с видимою только
услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы,
исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как
человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал,
раб ли, или свободный» .

Послание к Колоссянам 3:22-25
«Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только
служа [им] , как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И всё, что
делаете, делайте от души, как для Господа, а не для
человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит
по своей неправде, у Бога нет предпочтения одних перед другими» .

1-е послание Тимофею 6:1-2
«Рабы, под
игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными
всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. Те, которые
имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они
братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и
благодетельствуют [им] . Учи сему и увещевай» .

Послание к Титу 2:9-10
«Рабов [увещевай] повиноваться своим
господам, угождать им во всем, не
прекословить, не красть, но оказывать всю добрую верность, дабы они во всем были
украшением учению Спасителя нашего, Бога» .

в 1-м послании Петра 2:18-20:
«Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге,
переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите,
когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и
страдая, терпите, это угодно Богу» .
Марина Юрова
Мухаммед поощрял.
*aigera* ))