Религия, вера
Если бы толпы людней вам целовали руки, как это делают священникам? Неужели этому учил Христос?
Мне было бы противно.
Христос же не осудил грешницу, целовавшую Ему ноги, даже наоборот. К тому же ты забыл добавить "целуют благословляющую, подчеркиваю, руку священника", т. е. тем самым выражают благоговение и любовь к Богу, а не к священнику лично. ( Хотя есть немало священников, заслуживших любовь своих прихожан.)
Екатерина Мурашкина
А священник-это Христос? ему ноги нужно целовать? Священник достоин Христа? Конечно ваш бизнес проект заслуживает того, чтобы вам целовали ноги
нет, но людям так нравится делать всё по своему.
В том-то и дело, что не учил.
Священослужители (не только христианские) в большинстве это отряд в 5й колоне. Есть исключения.
Иисус, будучи Сыном Бога, был смиренным и учил этому своих последователей. Если люди не живут так как он учил, значит они не имеют к нему никакого отношения.
Екатерина Мурашкина
А кто это рещает?
церковь и вера в бога - совсем разные вещи. я верю в бога . но не в посредника ( церковь)
Напротив- Иисус вымыл ноги апостолам, включая Иуду
Екатерина Мурашкина
Тогда давайте всем мыть и целовать ноги
Н Е Т
Иоанна 13:4 встал из-за стола, снял верхнюю одежду и, взяв полотенце, опоясался им. 5 После этого он налил в таз воды и начал мыть ученикам ноги и вытирать их полотенцем, которым был опоясан. 6 Когда он подошёл к Си́мону Петру, тот сказал ему: «Господи, неужели ты станешь мыть мне ноги? » 7 Иисус ответил: «Сейчас ты не понимаешь, что́ я делаю, но позднее поймёшь» . 8 Пётр возразил: «Никогда ты не будешь мыть мне ноги! » Иисус ответил ему: «Если не вымою, не будет тебе со мной доли» . 9 На это Си́мон Пётр сказал ему: «Тогда, Господи, вымой мне не только ноги, но и руки и голову» . 10 Иисус сказал ему: «Омытому, кроме ног, ничего мыть не нужно — он весь чист. И вы чисты, но не все» . 11 Он знал, кто его предаст, потому и сказал: «Не все вы чисты» .
12 Вымыв им ноги и надев свою верхнюю одежду, он снова возлёг за столом и сказал им: «Вы понимаете, что́ я сделал вам? 13 Вы называете меня „Учитель“ и „Господь“, и вы правильно говорите, потому что так оно и есть. 14 Итак, если я, Господь и Учитель, вымыл вам ноги, то и вы должны мыть ноги друг другу. 15 Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами