Религия, вера

является ли грехом если парень не идет на войну хотя его призвали? а вы бы пошли убивать и умирать или отлынивали бы?

Emil Osmanov
Вообще то грехом считается убивать ...
Антон Соколов
Лучший ответ
Павел ***** Это не грех, а заповедь. )
Если в стране военное положение, то это дезертирство и штраф. бат...
Смотря какая война? Одно дело защита отечества. Другое --"освободительный поход " в Польшу или Бесарабию. Или исполнение "интернационального долга" в Афганистане. ( Кому мы тогда интернационально задолжали?)
Яна Пархимович
Николай Глухарев Поэтому и не надо Родину защищать, потому что она только у бедных, а у богатых почему-то ее нет и они ее рядом с вами в окопах защищать не будут. И их сыновья тоже.
С одной стороны, ни Иоанн Креститель, ни Христос, не говорили приходящим к ним воинам, что нужно оставить службу, но только что нужно нести ее честно. А в максиме Христа: "кесарю - кесарево" выражено отношение к долгу перед государством.

Однако, в христианской нравственности "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам" (Деян. 5:29). Поэтому если война носит аморальный, захватнический и т. п. характер, то христианину должно отказаться выполнять преступные аморальные приказы.
Грех убивать другого человека из-за корысти или невежества. А вот защищать свою Родину от фашистов, это благородно.
«Мы ведём борьбу не с кровью и плотью, но с правительствами, с властями, с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» (Эфесянам 6:12).
смотря за что. война-это прихоти дебильных руководителей стран
«Тщательное исследование всех имеющихся исторических данных показывает, что вплоть до правления Марка Аврелия [римский император с 161 по 180 год н. э. ] ни один христианин не поступал на военную службу; и ни один солдат не оставался солдатом после того, как стал христианином» (Barnes E. W. The Rise of Christianity. Лондон, 1947. С. 333).

Когда начинаются войны, религии всех стран забывают свои учения о мире и братстве. Вот что сказал английский бригадный генерал Фрэнк П. Кроужер о событиях периода Первой мировой войны: «Христианские церкви — самые отъявленные разжигатели кровавой вражды, которыми мы распоряжались по своему усмотрению» .
Во все века роль религии остается неизменной. Католический историк Е. И. Уоткин откровенно сказал: «Больно признаться, но мы не можем из напускной благообразности или ложной преданности отвергнуть или игнорировать исторический факт, что Епископы непрестанно поддерживали все войны, которые вело правительство их страны» . А в одной статье канадской газеты, выходящей в Ванкувере, отмечалось: «Возможно, слабость всех религиозных организаций в том, что их церкви следуют за флагом.. . Была ли такая война, когда бы никто из противников не утверждал, что Бог на его стороне? » («Sun»).
Убивать духовно есть явный грех! Убить материально значит на то воля Господа!
ну если парень трусит воевать, то это смертый грех) а если Душа не зовет, то так Богу угодно, значит не его это война.
Вадим Каратюк
Война войне рознь. Кто то нападает, а кто то защищается.
И это вопрос не о грехе, а о совести. )
Мария Жеглова
Меня не устраивает такая перспектива
Emil Osmanov вот именно)
Мария Жеглова Ублюдков везде хватает, но если боятся этого, то где гарантии, что это с вами в собственном доме не зделают солдаты чужой армии?
я что дебил, идти воевать за олигархов?)) ) нет, спасибо)))
Moldir Issayeva
Мария Жеглова А за свою семью?
Олигархи самые первые смотаются, а вы с семьей здесь останитесь.
Мария Жеглова Да! Вы готовы штаны снять и нагнутся, лишь бы не защищать свою землю с ресурсами.
Чтож это не вы плохие, а условия хорошие для вашего существования! )
Если призвали, но не явился, то парень преступник. Греховно ли совершать уголовные преступления? Пожалуй, ДА.
Emil Osmanov фак ю
убивать - грех, идти на войну - глупо...
Мария Иванова Тогда придётся самой умереть...
из бойцов по принуждению плохие воины
Позиция тех, кто не принимает участия в противоборстве двух или более сторон и не поддерживает ни одну из них. В каких бы странах ни жили истинные христиане, они при любых обстоятельствах стремятся оставаться абсолютно нейтральными в отношении конфликтов между группировками этого мира. Они не вмешиваются в дела других людей, когда речь идёт об участии в патриотических церемониях, о службе вооружённых силах. Однако сами они безоговорочно посвятили свою жизнь Богу Иегове, - истинному Богу, который открыл себя людям на страницах Библии. Иисус сказал: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут".
Грех не грех... нууу... смотря кого убивать надо)) ) Вот на украину не пошла бы... Украину люблю и уважаю... ну если бы жила в 40е.. . пошла бы воевать и убивать))) Даже зная что меня убили бы в первом бою)))
грех-это война сама по себе. и лучше сохранить себе жизнь.. чем умирать нипонятно за что
МЫ-Дети Галактики! Поэтому, созданное Галактикой нельзя разрушать! А то Галактика разрушит тебя (человека)