Религия, вера
Как отодвинуть свое "Я" и возыметь "близкое хождение с Господом"?
Возьми крест, отвергни себя и следуй за Христом. Для тебя теперь нет никого, а тольео Христос и Его мысли и воля Божья.
Путей много, но направлений два. 1)За счёт кем то разработанного ритуала, который объявляется разработчиком единственно истинным и поэтому единственно верным. Например свидетели иеговы. Тоталитарная секта влезшая в тысячелетнюю историю христианства как воры и и испоганившая всё,до чего дотянулась что предлагает? Собственный ритуал. Неукоснительное исполнение которого и есть единственный путь. 2)Создание не ритуала, а условий для самостоятельной работы по приближению себя к Творцу. Например институт монашества. В нём есть как коллективная работа, так и индивидуальные формы. Затвор. Схима. . Важен результат, а не реклама своей исключительности. Да! Немногие доходили до конца. Но доходили! . Серафим Саровский, Иоанн Кронштатский и целая плеяда других. Сегодня это СТАРЦЫ. Их кажется всего двое на всю Русь Святую. Но они есть. Ничем подобным секта похвастаться не может. Идите в монахини. Монастырь снимет многие из забот социума. Высвободит время для основного инструмента поста и молитвы.
Расскажите мне, что вы знаете о Боге, я Его никак не найду.
в марьино приезжай
разбежаться посильнее и головой в библию, повешенную на стенку
"Я" - что такое это "Я", что в него входит? Отодвигать "я" от себя? не выйдет от себя сбежать.
А вот путь подсказанный Божьей мудростью: "Человек - познай Себя! "
Что в человеке познаёт себя? вот то самое "я" в познании участвует, и познавая себя можно обнаружить другие-я. Например, лже-я, называемые внутренним диалогом. Например, я_души или Я_истинное. И когда твое частное-эго-Я встречается с огромным Я-Истинное, то эго-я соединяясь с Я_истинное, растворяется в нем, это и называется "понизить своё Я до минимума", потому что в слиянии нет уже "эго Я", а есть Я-Истинное.
Итого: план называется "Познание Себя". Значит нужно выделить время и другие ресурсы, чтобы этим заниматься. Причем, заниматься регулярно, иначе толка не будет.
Многие ответы на первые вопросы содержатся в словах Иисуса Христа из евангелий.
Дело в том, что исследуя себя, и однажды, пройдя до центра себя, человек увидит "путь, лестницу, дверь", "пройдя по которому, постучав", человек проходит в "запредельное". Там ждет тебя Бог в виде Святого Духа. Вот инициировавшись со Святым Духом - человек выходит на Иисуса Христа. Затем, живя одновременно на земле во плоти, а своим Духом "на небесах" (пред Богом) - это и называется "хождение перед Богом" или "жизнь с Богом"
А начинается это с познания себя, кто Я? зачем Я живу?
Кто знает ответы? Кто не солжет мне? Как мне соединиться с Богом?
Повторю,
познавая СЕБЯ, и затем, сверяя то, что познали с словами Иисуса Христа. - вот тот путь, который приведет к "обожению" человека или человек сливается с Богом.
Многие люди "читают Библию", упорно читают Библию, при этом главную книгу "Себя" в упор не видят и не читают себя. А ведь Вечное Евангелие написано способом "внутри и снаружи", внимание! Способ "Внутри и Снаружи", а не "Снаружи и Внутри". Истина сначала, первым шагом ищется ВНУТРИ, а затем подкрепляется Снаружи.
Повторю,
Я-есть путь истина и жизнь.
твёрдой рукой.
без своего я, ты никто и звать тебя никак. От себя нi убежишь
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными"
(Иоан. 8:31,32).
Гроб и тапочки - вот оно единение - бог это смерть = не обращайтесь к нему - он вас заберёт в могилу
В исполнение заповедей и творений дел милосердий. борьба с грехами (советую прочитать иоанн лествичнмков, очень интересно пищет какой грех откуда проиходит, это святой)