Религия, вера

Почему верующие обращаются к своему Богу на "ты"? Почему "ты-кают" Господу, а не на "Вы", что уважительно?

Irina Timoshevich
А разве своему отцу вы говорите "вы"? Он наш Отец, любимый, дорогой, заботящийся каждодневно. Как и к любимому родителю, мы обращаемся к Нему на "ты". Как Он и учил в Слове Своем
Елена Козьминых
Лучший ответ
Потому что для нас, христиан, Бог это самое близкое и родное существо во всей вселенной.
Georg Marcenko
Он отец, а к отцу обычно на ты
Олег Романищак
Они думают что они, типа, с ним в интимных отношениях
sevak ovasapean
маленький еще.
Xanshaim Love
Потому, что Бог к верующему человеку ближе, самого близкого человека - Он Сам входит в их души и сердца! Те, кто это ощущал, поняли о каком таинстве идет речь! "Имеющий уши слышать, да слышит"!...Но, это возможно только православным христианам!
Он- ТОТ.
а не ВОТ.
*i N D I R A *
Сам Иисус Христос учил обращаться к Богу на "Ты":" Отче наш, сущий на небесах! да святится имя ТВОЁ..." ( Матфея 6:9).
На "Вы" обращаются обычно к чужим.
Бог - мой Отец. Я с родителями на "ты" говорю.
Можно, конечно, и на "Вы", - нет в том греха, но если Господь Бог рекомендует произносить слова, например: "Скажите: Боже, Царь Царства! Ты даешь власть кому хочешь, и лишаешь власти кого хочешь; Ты возвышаешь кого хочешь, и унижаешь кого хочешь: благо в Твоей руке, потому что Ты - Всемогущий; ..." и т. д. , то я думаю, что нет греха и обратиться к Нему на "Ты", но выразив поклонением или преклонением свое почтение и благодарность.
Нурлан Ахметов
Я с ним дружу)))
Ага... тем более, что их как минимум трое))))
Потому что вежливость — побочное дитя недоверия. А мы Богу доверяем.
легче форма обращения.
А ты изучи хорошенько к кому русичи обращались на "ВЫ".
Раньше к своим родителям обращались на ВЫ, а нынче родители это друзья, можно и ТЫкнуть в лицо и ногой в пах, может от того и к богу у них такое отношение. Это я сужу по своей сестричке, что дочь свою в друзья записала, когда увидела, что авторитет свои просрала, устраивая свою личную жизнь..
родственникам тоже на "Вы" и всем знакомым?
Господь - от слова господин (рабовладелец) . Господ много.
Для тех, для кого Бог близок, обращение на ты нормально. Ну и это еще одна из особенностей русского языка. В английском you ты и вы))
Потому что на ты общаются со своими, родными и близкими, а на вы с чужими. Это так трудно для вас? Не о том думаете.
Он не человек поэтому к нему так не обращаюсь.