Религия, вера
Должны ли родители заставлять ребенка исповедовать свою религию?
Согласно Библии, родители должны обучить своих детей истине о Боге и воспитать в Законе (по Божьим нормам нравственности) . Но заставлять? Даже Бог никого не заставляет со времен отступничества Сатаны.
Нет! ломать ребенка нельзя! вырастет сам найдет дорогу
Нет, он сам выберет...
если мой ребенок решит ( в сознательном возрасте) что он хочет исповедовать другую религию я не буду препятствовать кроме одного случая: если это будет ислам. тогда я его просто из дома выгоню
Мистер Mister
Правильно
Христос предоставляет нам свободу, а влечет к Себе узами любви!
Дети приходят к Богу сознательно видя верность Христу отца и матери.
Неверующие запросто крестят и "причащают" насильно и безрассудно, потому что таким и Бог не указ и да и плоть требует своего, властвует, даже детей не жалеют.
...лишать свободной воли никто никого не имеет права, разве что по приговору законного суда!
Не заставлять, а прививать.
Религия для идиотов. При совлепии сектантов лишали родительских прав. Жестко, наверное.
заставлять не надо, а приучать надо...
Мистер Mister
Это как?
Нет.
Нет. Сами родители должны знать правду и вести правильный образ жизни. И при возможнос ти рассказывать ребенку. и показывать примером. А ребенок сам, повзрослев, выбрать сможет.
Невольник не богомольник. Заставлять не нужно, надо приучать! Заставлять и приучать разные вещи.
нет
Чтоб не ударился в аум сенрикё, наверно должны
яблоко от яблони
Вообще-то дети обычно и идут по стопам родителей в плане религии, ибо с детства им голову запудривают. Не должны, конечно, но еще как заставляют, особенно мусульмане
Учить, но не заставлять
Заставлять не должны. Но давать знания о Боге входит в обязанность родителей. Выбор ребенок должен делать сам (Второзаконие6:4-6)
Матфея 19:14"Иисус сказал: «Оставьте детей и впредь не мешайте им приходить ко мне, потому что таким, как они, принадлежит небесное царство»
Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях. (Еврейская поговорка)
Детям необходимо духовное воспитание.
Когда ребенок вырастет, он сам выберет свою религию. Все зависит от родителей: кто-то во воспитывает ребенка безмолвным тупым рабом ( навязывая ему свою религию) , кто-то самостоятельной личностью.
заставлять нет но обучать в процессе воспитания.
каждый родитель считает нужным учить и воспитывать своего ребенка, (включая духовное обучение)
" наставь мальчика на правильный путь. он не уклониться от него когда и состариться"
повзрослев дети сами выбирают продолжать ли следовать тому чему учили их родители или нет.
в Библии духовное обучение ставиться в обязанность родителям.
http://www.jw.org/ru/публикации/журналы/w20130815/родители-воспитывайте-детей-с-младенчества/#?insight[search_id]=71d1af9d-0cb5-46be-b133-d97a48af806b&insight[search_result_index]=8
Заставлять нельзя, а рассказывать о своих взглядах - даже Конституцией разрешено.
удивительно то, что человек, у которого вера в сердце-тот прививает её детям, а те, у кого это всего лишь формальность, то дети принимают облик того верующего, которые ни чем не отличается от того, кто вообще не верит.
Бахтияр Шакиров
и что удивительного? Дети лет до 10 - как магнитофон, что записали, то и будет.
Нет, ни в коем разе. Религия это мошенничество и зомбирование
учить нужно всему, потому что истина познаётся в сравнении, но не заставлять.
Родители ответственны за своих детей. Пока ребенок несовершеннолетний, он живет в доме родителей- оно вправе прививать ему лучшее воспитание на их взгляд. и если они считают что религия- это лучший путь жизни, которому они могли бы научить - они будут наставлять. ну а в будущем ребенок сам решит.
Только методом убеждения, фактов и веских аргументов! Не иначе.
Ответственность перед Богом у родителей - учить детей истине о Боге. (Второзаконие 6:6,7) Внушай их своим детям, говори о них, когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь.
Екатерина Лыкина
Внушить словами не получится, дети смотрят как поступают и реагируют на различные обстоятельства родители, если на словах "Господи, Господи" а в жизни страхи, суета и заботы (от которых Бог и освобождает), а радости и свободы дарованной Богом дитя и не видело, то внушить ничего не получится.