Религия, вера
Разве отношение в семье,уважение к родителям и детям- зависит от религии ?
Как думаете? Вопрос всем.особенно мусульманам. ;)
От воспитания и менталитета.
Видимо новости давно не смотрела? Клёво в розовых очках?
21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
(Матф. 10:21,22)
Конечно зависит! Еще как.
Вот посмотрите хотя бы, до чего страну большевики довели...
Майя Кардасевич
Смотрю
Вопрос не в этом
от самого человека:)
Ну не знаю.. .
Можно ли говорить об уважительном отношении в семье, если брат может запросто убить сестру, отец дочь, с согласия матери, муж жену и сын мать за один лишь взгляд в сторону?
Если детей выводят на улицы во время не мирных демонстраций, вместо того, что бы закрыть их дома ради их же безопасности, то кем выростут дети и что это за родители?
Какие отношения в семье, где один папка, четыре мамки и много детей, которые видят, как их отец ночует в разных спальнях, а мамки косо смотрят друг на друга соревнуясь в исскустве нравится?
п. с. Может конечно изнутри все выглядит не так уж страшно, но.. . говорить об уважении тоже не стоит.
Светлана Моисеева
Вчера как раз был в гостях в такой семье где 2 жены, знаете ничего такого не заметил, вторая жена готовила торты на свадьбу брату старшей жены, 6 детей мирно играли во дворе, никакой ненависти и злобы, а вы о чем? Не Ибрахим ли, не Якуб ли, не Юсуф ли (мир им всем от Аллаха) имели более 1-ой жены? Очнитесь наконец, это разрешение Бога мужчине со дня сотворения мира.
Нет, зависит от воспитания, окружения и личных качеств.
Религия вообще ничего не дает, кроме религиозных шор.
вообще-то нет, но религии нужно чтоб было так как им нужно.
Майя Кардасевич
им - это кому?
Зависит мало. Больше от общества.
Зависит от общества, в котором родители живут.
Всё зависит от самого человека и от Религии тоже. Она учит так же, что родители это святое и нужно относиться к ним уважительно и не бросать их в престарелые дома, что делают многие, в основном не муслимы и это факт. Например, где я сейчас живу (не исламская страна), здесь, если отец приходит к сыну просто в гости, он (сын), если не захочет, не пустит его в дом и не откроет дверь, хотя и будет в доме. Просто не захотел и всё,или ещё случаев много, когда сын или отец, или мать с отцом ссудяться из-за квартиры, или ещё хуже, если сын или дочь недополучили денег на карманные расходы в школу, то жди мать или отец беды, сын (дочь) немедленно звонят в полицию и идёт суд, это у них ущемление прав ребёнка, понимаете... А в Исламе этого не найдёшь и никогда не было и не будет.
Не в коем разе! Это должно быть в каждой семье независимо от религии, и масульмане, и иудеи, и атеисты, и христиане - везде должно быть уважение и не только к родителям и к детям, но и вообще к людям))))
Майя Кардасевич
привет, Оксанка)))
Нет, не зависит. Но в среде верующих оно многократно гораздо чаще (100%) встречается почему то.
Религия может влиять на взгляды человека и в том числе и на его отношение к родным как в лучшую стороны так и в худшую. Но уважительно относится к родным можно и не будучи религиозным.
Что вы не в коем разе, как мусульманин особенно - отвечаю, оглянитесь и посмотрите кто содержится в домах престарелых, не ваши ли бабушки и дедушки? Я гражданин России, живу в одном из субъектов РФ и у нас нет домов престарелых, как и нет детских домов.
Майя Кардасевич
не мои..
инстетут семьи был основан богом в эдэме после сотворения человека. также заповеди божии также уделяют внимание этому вопросу, иначе расспад семьи не избежен, диавол делает все чтоб семьи расподались. процент разводов в семьях незнающих бога на многие, многие проценты выше чем там где чтят его правила. (не мусульманин)
я не мусульманка, но думаю, что понятие такое как "уважение" не может зависеть от религии тем более.... религия - это религия. можно исповедовать её и не уважать никого. люди-то разные..