Религия, вера

Почему религиозность поддерживает страдания в человеке?

Чтобы не лишиться паствы. Ведь осознанный, радующийся жизни, счастливый человек в церковь, мечеть или синагогу не пойдет. Поэтому религиями так поддерживаются, возвышаются страдания и идея "страдания очищают". И место для очищения уже готово.
Руслан Селевёрстов
Лучший ответ
Поддерживает человека в страданиях.
И*
Ирина ***
Для того, чтобы верующие почаще посещали церковь и обращались за помощью к богу, считая себя грешниками и обречёнными за это на муки.
Запуганным несчастным быдлом легче управлять.
Альвина Дамчыт
Всё просто хочешь чего-то большего откажись от чего-то одна из истин. А страдания катализатор сложно сказать для чего именно и как они могут изменить человека. Вспомни Иисуса Христа как думаешь какую жизнь он прожил что решил пожертвовать собой ради других.
Оля Степанова
Ольга Захаркова Ели мне нужно хорошенько заработать, я и тебя бы сделал страдальцем за людей
значит Вы садо-мазо раз верун
Религиозная жизнь — это жизнь посвященная, а посвященная жизнь представляет собой жизнь творческую — подлинную и спонтанную. Новые религиозные прозрения рождаются в столкновениях, вследствие которых человек начинает выбирать новые, лучшие привычки реагирования и оставляет прежние, худшие способы. Новые значения возникают только в конфликтных ситуациях, а конфликты сохраняются только из-за отказа поддерживать более высокие ценности, стоящие за высшими значениями.

Религиозные дилеммы неизбежны; рост невозможен без психического конфликта и духовного возбуждения. Формирование философской нормы жизни предполагает серьезное потрясение в философских сферах разума. Преданность великому, добродетельному, истинному и благородному не появляется без борьбы. Ясность духовного видения и усиление космической проницательности требуют усилий. И человеческий интеллект протестует, когда его отучают жить за счет недуховных энергий бренного существования. Нерадивый животный разум восстает против усилий, необходимых для решения космических проблем.

Однако великая проблема религиозного образа жизни заключается в задаче объединения душевных сил личности под началом любви.

Опыт динамичной религиозной жизни превращает заурядного индивидуума в личность, наделенную идеалистическим могуществом. Религия способствует прогрессу всех, благоприятствуя прогрессу каждого индивидуума, а прогресс каждого усиливается благодаря свершениям всех.

Духовный рост взаимно стимулируется тесным общением с другими верующими. Порождая объективное влечение вместо субъективного наслаждения, любовь является той почвой, на которой происходит религиозный рост; тем не менее, она приносит высшее субъективное удовлетворение. И религия облагораживает повседневное будничное существование.