Нет.
Богу не нужны никакие "проводники" для выслушивания молитв верующих, ни хорошие, ни плохие. И изображения мёртвых людей тоже не нужны.
Иисус говорил как нужно молиться, чтобы молитва подействовала - "Зайди в комнату свою, закрой дверь, и помолись Отцу, который втайне, и Он воздаст тебе явно".
Религия, вера
Улучшается ли качество икон от уровня намоленности ?
думаю да
вась ну реально икону встретить не всегда удается а в церкви всегда можно для того они и построены чтоб перед иконой не мелекать не пересекаться ну вроде же не соседи по дому!
Думаю, что увеличивается степень веры людей в чудотворное действие иконы. На самом деле, помогает не икона, а тот, чей образ изображён на иконе, а помощь зависит от силы молитвы и веры.
Тенденция чтить предметы, а не Бога жива до сих пор. Исследователь Виталий Иванович Петренко сказал: «Икона.. . становится предметом поклонения, и в этом таится опасность идолопоклонства.. . Стоит признать, что идея иконопочитания, по своей сути языческая, пришла из народных верований» . В своей книге «Понимание Греческой православной церкви» православный священник Димитриос Константелос пишет: «Не исключена возможность, что христианин сделает икону предметом поклонения» («Understanding the Greek Orthodox Church»).
Заявления о том, что с помощью икон можно чтить Бога, чрезвычайно сомнительны. Почему? Разве не считаются отдельные иконы с изображением Марии и «святых» более ценными и обладающими большей силой, чем другие иконы с изображением тех же давно умерших людей? Например, у иконы с острова Тинос, изображающей Марию, есть свои ревностные почитатели, но не менее ревностные почитатели есть и у подобной иконы в Сумеле (север Греции) . И те и другие считают, что их икона лучше, более чудотворна, чем другая, хотя обе они изображают одного и того же человека, которого уже нет в живых. Получается, что люди наделяют отдельные иконы реальной силой и почитают их как Бога.
конечно - слой слёз и соплей на них увеличивается с годами
в геометрической прогрессии, сын мой
Это называется идолопоклонством, молитвы обращённые к иконам, о каком качестве может идти речь. "Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них» Пс 113:12-16.
Смотря кто молился, от людей очень праведных и от святых исходит благодать если даже земля с могил некоторых святых исцеляла людей от рака...
Разумеется