Религия, вера

Вы верите в намоленность икон ?

Этого не должно быть. Но оно есть. Я их чувствую. Но таких икон мало. ОЧЕНЬ мало...

Только не надо на них смотреть как на халявную исполнялку хотелок.
Ольга Головина
Лучший ответ
Любая вещь накапливает в себе информацию о том, кто её сделал, кто её использовал и как.
Верю что дух Бога может долго присутствовать в некоторых образах.
Денис Захаров
Верим Богу живому.
От икон избавляет только Христос.
Если взять две одинаковых доски, на одной из них икона, а на другой просто доска, и закрыть их материей и предложить верующему по ощущению отличить под материей икону от доски, он не сможет пройти этот тест. То же самое со святой водой, то же самое со святыми мощами и так далее. То есть никакой "целительной энергии" от священных предметов не исходит. А вот если человек, как принято говорить в религиозной среде "забесовлённый", он безошибочно выберет несвященный предмет.
Далее-когда попы подкладывали лже-мощи, то верующие исцелялись. Вывод-исцеляет всё-таки вера в Бога, а не священные предметы. А священный предмет-место особенного присутствия Божия. Об этом много написано в Ветхом Завете.

"и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке." Левит 16:2

20. И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21. ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22. Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(Св. Евангелие от Матфея 9:20-22)

Четвёртая книга Царств 13:21
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

То есть Богу угодно передавать благодать, например, через священные предметы. Но благодать на уровне ощущений не чувствуется, а только по её действию.
Нет.
Dark Angel
Фольклором не интересуюсь
Энграф Юрий
Нет. Здравый смысл не позволяет верить во всякую чушь.
Никита Белянин
Нет. Библия ничего не говорит о надобности использовать иконы.
Все библейские упоминания о поклонении изображениям - строго отрицательные.
_Bars_Rap_ )
Нет.
Они говорят, что молятся не иконам (картинкам), а Богу.
Значит сами признают, что нет никакой "намоленности".
Нет. Это просто картины. Этим вы оскверняете Бога. Это идолопоклонство
Urim Unerbekova
Это лишь религиозная байка .
Олег Костиков
Блин, порой люди совершают такие идиотские поступки. Один из них-намалевать на деревяшке картинку и ей же поклоны отвешивать и лоб расшибать. Люди реально идиоты (((
Анна Жуковская Да.
Так же как носить цветы камню в виде человека.