Религия, вера
Почему, я должен полюбить ближнего своего как себя самого? Почему любовь истязание? Почему любовь длится короче всего?
Пояснениями не располагаю...
Настоящая любовь никогда не проходит. Проходит влюблённость, страсть, эмоции. Хотя эмоции важны, они не должны быть на первом месте. Только бескорыстная любовь к людям поможет найти ключ к их сердцам. Иисус Христос учил: «Давайте — и дадут вам» (Луки 6:38). Другими словами, если желаете, чтобы вас любили, — любите других.
Но какой должна быть любовь? По словам апостола Павла, любовь проявляется не в эмоциях, но прежде всего в делах — в том, что она делает для других, и в том, чего избегает. Павел писал: «Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет себя неприлично, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине; всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает» (1 Коринфянам 13:4-7).
Что вы чувствуете к человеку, который хорошо относится к вам и добр с вами, несмотря на то что порой вы раздражаете его своими словами или поступками? Не тянет ли вас к человеку, который искренне заботится о вас, не сердится по пустякам, честен и готов простить, даже когда это нелегко?
Тогда обращайтесь с другими так же. Иисус сказал: «Во всём, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Конечно, не всегда легко проявлять любовь, но это стоит любых усилий. Так вы обретёте любовь семьи, друзей, супруги или супруга, будущего мужа или жены. К тому же вы будете счастливы, оттого что поступаете правильно и дарите себя другим. Ведь не напрасно говорится: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). На сайте www.jw.org можно найти много практических советов и узнать о будущем, в котором не будет места таким порокам как ложь, ненависть, убийства, войны.
Не, не это только заповедь, тут никто не прнинуждает
Любовь это вообще способность к жертвенности!
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного.... "
Три вопроса. Ответы: 1. для того, чтобы понять, сто не только больно, обидно, приятно тебе, но и другим. 2. Любовь истязание потому, что участвуют в ней как минимум двое, и не всегда удается договориться. 3. Утвердительная часть вопроса ложна.
Размышляя над тем, почему нам следует проявлять любовь к ближним, хорошо помнить слова Иисуса о том, что его Отец «повелевает солнцу восходить над злыми и
добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Неважно, праведные наши ближние или нет, мы все равно должны проявлять к ним любовь. Как говорилось ранее, проповедь вести о Царстве — самый лучший способ делать это. Какие прекрасные благословения ожидают наших ближних, если они с искренней благодарностью откликнутся на благую весть!
У нас есть множество причин любить Иегову всем своим существом. Также у нас есть
немало возможностей выражать любовь своим ближним. Проявляя любовь к Богу и ближним, мы показываем, что с уважением относимся к словам Иисуса о важнейших заповедях. Но самое главное, так мы будем угождать нашему небесному Отцу, Иегове.
Бог желает, чтобы люди старались жить в любви, уважении и понимании к друг другу. Истинная любовь длится вечно.
Не должен. Врагов надо победить. Близких надо любить. Любые взаимоотношения требуют работы. Любовь не истязание, если любовь требует от вас унижения и вашего же уничтожения, то это не любовь, а насилие, в таком случае, человек уже не чувствует никакой любви.
1. Потому что твой ближний - это и есть ТЫ!
2. Любовь это не истязание, все зависит как ты понимаешь слово "Любовь", какой закладываешь смысл и как на это смотришь (под каким углом или через какую призму или... ) . Был неоднократно проделан эксперимент в котором опрашивали людей, так вот на вопрос: "Что такое Любовь" давалось очень много и разных ответов. . Каждый понимает и вкладывает свой смысл. Рекомендую посмотреть фильм: "Одно только небо" А. Лапин
3. Наверное, потому что это самое Сильное, самое Благостное, самое Мощное и Самое - Самое.... что есть в этом Мире и на этой планете и вообще во вселенной.
Любовь может длиться и не короче всего и очень долго, вплоть до бесконечности. В твоем случае возможно любовь длиться короче всего, но это можно исправить - рекомендация такая не искать любовь во вне, а развернуться на 180 градусов и искать ее внутри себя и не ждать когда тебе дадут "кусочек любви", а самому дарить ЛЮБОВЬ