Религия, вера

- Почему так трудно полюбить ближнего своего. В чем причина такой нелюбви...?

Asef Mohammad
У одного индийского мудреца изучившего Веды, упанишады прочитала--ЧТО вы и не обязаны всех любить, наверно это только Библия навязывает любить ближнего, главное изменить свою низменную или низкую природу на более высокий уровень, ииии не все только одной фразой или одним приказом или одним словом мудреца меняется в человеке на лучшие отношения, это Путь преобразования себя очень нелегок.
Лидия Пилипенко
Лучший ответ
Екатерина Образцова Веды как раз таки и учат реально любить, в отличии от библии, которая только призывает полюбить, а как полюбить не объясняет
Причина в том, что в само слово "любовь" мы вкладываем противоположный смысл - мы любим то, что доставляет нам наслаждение, а на самом деле "любовь" - это связь, основанная на взаимной отдаче. Любовь не в человеке, а между людьми. Над такой любовью надо трудиться, это духовное свойство, а мы хотим получать любовь внутрь себя, чтобы ею наслаждаться.
Лев Первый
если подружиться, то не трудно. Только, к сожалению, жисть у нас короткая, со всеми не подружишься
Василий Крецу
Причина в эгоизме))) Мы хотим, чтоб любили нас, а сами любить ленимся... хотя любить-это просто выполнять обязанности: быть верной, заботливой и желать счастья
Любить нельзя заставить, либо любишь, либо нет) Остальное лицемерие)
Alecs Biricow
А зачем его ещё и любить? ))Значит, и так неплохо.
В скрытой-заложенной изначально Природой-ненависти друг к другу и её необходимо исправить с помощью Высшего Света-настоящей, живой, скрытой энергии Любви, которая только и ждёт чтоб мы с ней познакомились "поближе"!
Yerlan Seilov
Екатерина Образцова это словоблудие ...ни о чём
Любовь- понятие обширное. Любовь к матери -одна, любовь к природе- другая, любовь к супругам- но есть любовь к людям . Любить ближнего- значит не делать зла другому
Причина в нас самих, в наших грехах и страстях . И потом, не надо надрываться . Хотя бы избавиться от осуждения, уже легче будет .
Экклезиаст 7:20: Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.

Из-за этого и трудно... ибо порой больно делают и человек от шрамов души уже становится холоднее.
Екатерина Образцова это оправдание своего эгоизма, который хочет чтоб любили его, а не он