Религия, вера

Правда ли, что Петр и Иоанн были безграмотными и необразованными?

" Увидев же смелость Петра и Иоанна и заметив, что они люди без образования, простые, они стали удивляться. И узнавали в них тех, кто был с Иисусом, "(Деяния 4:13)
Ирина Трухин
Нет. Они названы "людьми без образования, простыми", поскольку они не обучались в раввинских школах и у них не было особого религиозного образования.
Аня Бокова
Лучший ответ
не имеет значение какая грамота была у Петра или у кого другого, имеет значение есть ли в таком человеке Дух святой, потому что Дух святой дает знание о Боге, вспомните Матрену Слепую, что знала наизусть псалтырь и Новый Завет . а так же Мария Египетская знала Библию хотя не была грамотная
За то они имели дары Духа Святаго а это больше чем любое образование.
Правда, а вот Павел имел "высшее", но главное что Св. Дух был с Апостолами.
Baurjan *@*@*
Юлия Шварёва непонятно от кого снизошел - от Отца или Сына?
главное - не образование, а слепая вера. Лука якобы врачом был
Артём Бахмут
Не совсем. Петр был рыбаком и просвещен исключительно Духом Святым, а вот Иоанн.. . С ним сложнее. Он присутсвовал в синедрионе при судилище над Христом, что может говоритьо том, что он принадлежал уважаемому роду. Дети высокородных родителей обычно получали неплохое образование. Если же уважение к Иоанну строилось на богатстве его родителей - тем более. Дети богатых евреев также получали весьма достойное образование.
А кто у их бы учил? Вот сейчас например все уже привыкли учить то, что открывали наши предки. А вдруг на самом деле это неправильно? И можно было сделать по другому?
Дима Байгушев
Ну да... скорее всего... они же были рыбаками... это значит, что неграмотность не должна препятствовать духовному росту человека! Иисус пришел ко всем, но в основном его учениками были простолюдины!