Религия, вера

Были ли Петр и Иоанн необразованными малограмотными людьми?

"Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом" Деяния апостолов 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/4/
Arman Arman
Нет. Евреи с детства учились читать, считать и писать. Они могли свободно читать Закон в синагоге с малых лет, не говоря уже о том, чтобы вести свой бизнес (например, рыболовля). Многие с детства владели несколькими языками помимо еврейского - арамейский, койне и др.
У апостолов не было только лишь специального богословского ("фарисейского") образования. Они не учились у ног Гамалиила (как, например, Савл - Деян. 22:1—3).
И все-равно Петр и Иоанн, а также другие последователи Иисуса были умелыми учителями и грамотными проповедниками. Многие из тех, кто их слушал, приняли истину.
Вот как эти обычные люди стали прекрасными учителями?!
Апостолов обучал сам Иисус Христос - Сын Всемогущего Бога - посредством "параклетос" (Деян. 1:8).
Елена Казакова
Лучший ответ
Да, были.
Большинство апостолов были простыми неграмотными рыбаками, мудрость Божью они приобрели после схождения на них Духа Святого
Irinka Slatina
Вся грамотность - исполнить Заповедь Христа.
да, ведь они были рыбаками
12. Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
(Св. Евангелие от Иоанна 16:12,13)
Софья Сластина
Да. Они были простыми рыбаками.
Игорь Наум
1-е Коринфянам 8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Елена Волкова
Они были обычными людьми, с обычным уровнем образования, как подавляющее большинство людей. И как люди со средним образованием в наше время.
Петр скорее да, а Иоанн вероятно был из знатного рода.
Жанна Ишанова