Религия, вера

Как Иисус умудрился найти людей с именами: Пётр, Андрей, Иоанн, Филипп, Матфей на Ближнем Востоке?

А как вы думаете, откуда эти имена взялись в русском языке? Они же не славянские.
Светлана Миронова
Лучший ответ
Некоторые из этих имен Иисус Сам дал Своим ученикам: так, иудея Симона, что вроде бы на Иврите не то по-арамейски означает "Камень", Он стал именовать по-гречески Петром. К слову, по-французски это же имя звучит как Пьер, слово "(la) pierre" в переводе с французского как раз и означает "камень".
Иоанн - имя древнееврейское, которое, впрочем, на языке оригинала звучит несколько иначе: у разных христианских народов оно постепенно трансформировалось в Иоганн, Йоханнаан, Джонатан... Так звали библейского персонажа Иоанна Крестителя, это же имя носил и "любимый ученик Христа" - возможно, у него это было даже его собственное имя, а не "партийная кличка"...
Матфей, Матвей, Матиаш, Матео, Матьё - это тоже одно и то же имя в разных произношениях. (Когда мне на жизненном пут встретился французский мальчонка Матьё и я догадался, что может означать его столь непривычное нам имя, я у него спросил: "Это что, имя одного из святых апостолов, евангелиста?" - он подтвердил мою догадку).
Aziyat Kazaxstan
Хохлы древнее микробов и они по всему миру.
Там Греция была рядом.... а это чисто греческие имена....
Бог могущественен
Алексей Площук
Так это, по-моему, клички. Петр, например, в оригинале Семен.
Павел - Савл
Юрий Варламов
Как умудрились эти люди, так много знать, а элементарных дат, о тех событиях не знать и при этом с Иисусом Хлеб ломать.
например:
Петр - это имя новое которое дал Христос Симону
Salamat Khairullin
перевод для россии
Anna Grigoryeva
лол, эти имена именно с палестины к нам и пришли, так что ученье свет, а неученье тьма....
слетал в Россию...
Юлика Цыкова
Все эти события никогда не происходили на Ближнем Востоке.
Дружище Ной
Думаю, что это сейчас называют именами Библейскими!
Там жили славяне.
Эти люди не знали ни одной даты в тех событиях, о которых писали.
ВХ-ник блеать!
Дидар Танатов
Лол он же Бог)) так что и на северном полюсе бы нашел.
Николай
Дружище Ной При чем же "он же бог", кто бог?
Это все еврейские сказочки Чушь полная
Арчи)) Абдулла
кто это
*эля*