Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною
Ин. 21:20
Религия, вера
Что означают слова Христа, сказанные Петру об Иоанне : "если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? "
Восточная Церковь изначально считалась Церковью Иоанна, а Западная - Церковью Петра.
Христос предсказал судьбу Церквей: Восточная будет пребывать со Христом до Второго Пришествия, а Западная - увы.
В той же главе Христос говорит Петру: "Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь".
Не сбывается ли на наших глазах это пророчество? Вот, после Второго Ватиканского собора, все явственнее и явственнее уходит католицизм уже в такие дебри, что приближается к иудаизму, язычеству, а там, глядишь, и до сатанизма дойдет...
Из Ватиканского престола готовят трон для Антихриста.
Максим Лихоманов
впервые слышу о подобном толковании=)
На вопрос Петра Господь отвечает ему, что ему нечего заботиться об Иоанне: он сам прежде всего должен идти за Христом, а что касается Иоанна, то если бы он остался в живых даже до второго пришествия Христова, то и это не имеет отношения к судьбе апостола Петра – тот должен идти указанным ему путем.
Алексей Юдин
у тебя 2 вопроса удалили видимо СИ старалась
Это значит, что Иоанн будет пребывать на земле, пока Христос не придёт (не постоянно, а время от времени )
Максим Лихоманов
Как может быть?
отвянь он имел ввиду
Петр единственный ученик, которого Иисус назвал сатаной, и единственный который трижды отрекся от Христа!
А Иоанн прожил более 100 лет, и будучи в ссылке на острове Патмос к Иоанну явился Иисус с Откровением (Апокалипсис), так как на тот момент Иоанн был единственным из оставшихся в живых учеников Христа. И в своем явлении Иисус обвинил апостолов во лжи, ----2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы ОТкр. 2.
Zafar Tashkentskiy,,,
33а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
Всегда нужно смотреть контекст стиха
"Обернувшись, Пётр увидел, что за ними идёт ученик, которого любил Иисус,— тот, который на ужине склонился к его груди и спросил: «Господи, кто тебя предаст?» 21 Увидев его, Пётр сказал Иисусу: «Господи, а как же он?» 22 Иисус сказал ему: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? Ты следуй за мной и дальше». 23 И среди братьев разнёсся слух, что тот ученик не умрёт. Но Иисус не сказал, что он не умрёт, а сказал: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того?»
Иисус хотел сказать, что Иоанн увидит в видении Славу Иисуса в роли ЦАРЯ НЕБЕСНОГО ЦАРСТВА (Откровение). В нем в удивительных пророческих символах представлены события, которые должны произойти в «день Господа». Иоанн так впечатлен этими потрясающими видениями, что в ответ на слова Иисуса «Да, приду скоро» он восклицает: «Аминь! Приди, Господь Иисус» (Откровение 1:1, 10; 22:20)
Иоанн остается, пока не приходит Иисус, в том смысле, что позднее этот апостол в пророческом видении видит Иисуса, приходящего в царской славе. Под конец своей жизни Иоанн, находясь в изгнании на острове Патмос, получает «откровение Иисуса Христа». В нем в удивительных пророческих символах представлены события, которые должны произойти в «день Господа».
Это 22 стих, а не 20й
Речь скорее всего об Иоанновой церкви- единственно сохранившей верность Христу (не путать РПЦ и Патриархией)
Здравствуйте!!! Душа святого Иоанна будет содержаться в Царстве Божием, до времени пришествия Христа на землю во-второй раз.
слова наводят на мысль, что Иоанн либо до сих пор жив, либо Христос уже приходил
Данилия Аюпова
А разве Иисус сказал, что он не умрет? Читаем: "Иисус сказал ему: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того? Ты следуй за мной и дальше». 23 И среди братьев разнёсся слух, что тот ученик не умрёт. Но Иисус не сказал, что он не умрёт, а сказал: «Если я хочу, чтобы он оставался, пока я не приду, что тебе до того?»
Иисус говорил о приходе на роль Царя небесного Царства. Иоанну было дано видение об этом. (Откровение)