Религия, вера

Новый завет пропитан любовью, - так твердят многие верующие. Это наводит на мысль, что библию они и не читали.

И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.

И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

И дано ей не убивать их, а только мучить пять месяцев; и мучение от нее подобно мучению от скорпиона, когда ужалит человека.

Откровения Иоанна, если что.
Жанна С
Внимание христиан, читавших НЗ, весьма избирательно.
Михаил Ротарь
Лучший ответ
Виталий Осипов Это не НЗ, а Откровение
Бог любит любящих Его, и исполняющих заповедей Его, без грешных даже мысленных
Тима .
А что в конце?

1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля
миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим,
новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа
своего.
3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с
человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними
будет Богом их.
4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже;
ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.
5 И сказал
Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии
истинны и верны.
6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и
конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует
все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Верно?
Жанна С Конечно, это доказывает любовь, пастор. Только вот любовь, к которой принуждают, это и не любовь вовсе.
Алексей Южаков То есть из стиха 4-го, понятно, что были и слёзы и смерть и плач и вопли и болезни.... Повествование гласит, о пережитых муках. 5 месяцев ада подарил добрый боженька сынам израилевым.
Нужно знать, что книга Откровения написана символами, не стоит воспринимать всё буквально.
Жанна С Да вся ваша библия "тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали".
Любой человек может стать верующим, и избежать всего плохого что написано в Откровении, и во множестве других мест Библии. Свободный выбор.
Если выбрал быть безбожником, заранее знал обо всех последствиях, так что потом-то возникать?
K@n@t Jan
Жанна С Это не выбор, а принуждение к любви. Потому что кара настигает от того, кого не приняли.
Если бы вы понимали Священное Писание, то не писали бы здесь то, чего в действительности не знаете и не понимаете и не способны понять, потому что если бы понимали не задавали бы таких глупых вопросов.
Жанна С Я-то его понимаю, так как написано. А вот что вы готовы его оправдывать, на любое несоответствие закрывать глаза, это показывает степень фанатизма. И это удручает.
Шалом. Действительно, верно.
Леха
Это предупреждение и говорит о любви.
Вас не смущают наличия в текстах взаимоисключающих понятий?
Одновременно и торговцы из храма отца .. и ваш отец дьявол и подставь щёку.
на любую оказию можно выдрать не несущую законченную идею фразу. А уж если толковать её в духе тогда вообще нет границ гибкости.
А добавить тождественность богов ветхого и нового заветов?
А что за народ Его? ^_^ ой какое поле для гибкости.
P.S.Воспользуюсь моментом и спрошу знающего. Иоанн автор Откровения и Иоанн автор второго Евангелия это один человек или два?
Жанна С Меня постоянно это удивляет: противоречия в самой книжке, добиться только ответа не могу никак ни от кого.
Вячеслав Шевелев Да, это четвертый евангелист Св. Иоанн Богослов.
Есть буква писания и есть дух писания, это разные вещи. Есть жизнь по плоти и жизнь по духу, и одно ведёт в смерть, другое в жизнь вечную.
Евгений Шуляк
Жанна С буква должна следовать духу и наоборот. А существовать параллельно друг от друга они не должны.
В Откровении сплошная символика.
Жанна С Да надоела эта символика. Смысл составлять указания так, чтобы все трактования требовало?
Ты цитируешь не НЗ, а Откровение. Новый завет об Иисусе Христе.
Жанна С Откровение является частью НЗ,
Да нормально. Часть людей померла, часть выжила:

4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.

То есть, слово "УЖЕ" говорит, что испытали ЛЮДИ: БОЛЕЗНИ, СЛЕЗЫ, СМЕРТЬ, ПЛАЧ и прочие радости. Но! Уже не будут испытывать. Милостивый боженька наказал своих "рабов" и больше не будет.

Всё нормально. Это любовь.
Жанна С соврал боженька, слезы, смерть никуда не делись
Если вы имеете ввиду откровение Святаго Иоанна Богослова, то в первой же строке откровения говорится: "Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим. ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ.. . Кстати, библия это Ветхий завет, а откровение является последней частью Нового завета Святого Евангелия. В конце же откровения Господь говорит Св. Иоанну Богослову: " Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы каждому воздать по делам его. " Так что всё в Ваших руках!
Жанна С http://www.adventus.info/bibl/text/bible/knigi-gl.php
я ж говорю, верующие в большинстве своем библию и не читали