Религия, вера

ветхий завет разделён на две составляющих, вера в неведомое, надежда на лучшее, а новый завет добавил любовь?

это и есть троица, вера, надежда и любовь?

чудаки вы чудаки))
А Новый Завет добавил вымой ноги и подставь щеки.
Халида Нигматулина
Лучший ответ
Lana 34Rus Тот, кто не сможет вымыть ноги другим - полон высокомерия и гордыни. А подставить щеку - значит быть верным своим убеждениям, несмотря на все удары жизни. Способны на такое?
Нет!
Вся библия разделена на две полноценные части.
Чтобы её просто понимать, надо понять. Что Моисеем дан закон об запретных плодах в его запретных заповедях, а через Иисуса в Нагорной проповеди дана благодать и истина!
Короче чего не следует делать и чему учить, а что надо нести в мир и творить в нем!
Ludmila Chalaginova
Вы спорите со своими собственными выводами, а не с другими людьми.
Lana 34Rus
Любовь был всегда, на страницах ВЗ и о люби можно читать.

Исаии 49:15 Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

3) Иезекиил 33: 11 Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был.
4)Осии 6 :Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
5)Иезекииля 18 :23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?

9 Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому что гнев гнездится в сердце глупых.
(Еккл. 7:9)
"Медленный на гнев лучше сильного, и владеющий духом лучше завоевателя города".(Прит. 16:32).

Псалом 33: 19 Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет.

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
--------------------------------
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. (Исаия 5)
---------------------------

Притчи 6: 16 Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
17 глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
18 сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
19 лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
Притчи 11: 1 Неверные весы - мерзость пред Господом, но правильный вес угоден Ему.
20 Мерзость пред Господом - коварные сердцем; но благоугодны Ему непорочные в пути.
Притчи 12: 22 Мерзость пред Господом - уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему.
Притчи 15: 8 Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему.
===================================

«Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29).
-------------------------------
Левит 19
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.

Левит 19
33 Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его:
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.
всякий бред несете
Ольга Стеценко
Новый Завет, - это Евангелие - Радостная Весть! Христианство!, кто делает вид что не видит разницы между христианством и Ветхими религиями, и делает вид что не понимает этого, тот делает это намеренно, преследуя свои мелочные интересы навязывая свои болячки здоровым людям.
Сергей Сычёв
Ветхий - надежда, Новый - вера, и нужен ещё третий про любовь.
и будет "три меры муки" доколе не вскиснет всё.