Религия, вера

У меня раньше была христианская вера. Я хорошо помню, чем так цепляет Новый завет. Мне интересно, кто-нибудь из атеистов

видит его красоту просто хотя бы как лит. произведения?
нет не вижу, я демон и нет пути назад
Алексей Кузьменко
Лучший ответ
Я вижу, что красота там "задумана". Но она сильно отстала от времени. Даже в искусстве, которое специально для красоты существует, все время меняются эпохи школы, техники, философии, моды. А это "произведение" зависло на тысячи лет - нет, вся его "красота" давно выдохлась, ею довольствуются только люди со средневековым мышлением.
Как литературное произведение Библия имеет удивительно низкое качество. Ну что это за "произведение", прости господи, в котором все мысли не длиннее одной фразы? В котором каждая фраза начинается с одной и той же буквы? Примитивная манерность, давно набившая оскомину. Пусть бы хоть мысли там были умные, можно было бы простить и низкокачественный язык, и обилие крови, разврата, грязи и насилия. А так.. . куда ни плюнь - омерзительная книжонка.
Елена Кадрова
Для любителей чернухи - само то!
Роман Вдовин
Как литературное произведение, Библия - просто ужас. Я начинал ее читать и чуть с ума не сошел. Может "Новый завет" получше, но я не скоро отважусь на подобный поступок вновь.
Neo Rus
Иван Дудоров Я тоже самое чувствовал. пока не начал серьезно ее изучать. теперь для меня это КНИГА КНИГ!!!
Это эстетика противоестественного. Читали Бодлера, Цветы зла, НЗ что то типа этого
Вы помните ли то, что видели мы летом?
Мой ангел, помните ли вы
Ту лошадь дохлую под ярким белым светом,
Среди рыжеющей травы?

Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной.

И солнце эту гниль палило с небосвода,
Чтобы останки сжечь дотла,
Чтоб слитое в одном великая Природа
Разъединенным приняла.

И в небо щерились уже куски скелета,
Большим подобные цветам.
От смрада на лугу, в душистом зное лета,
Едва не стало дурно вам.

Спеша на пиршество, жужжащей тучей мухи
Над мерзкой грудою вились,
И черви ползали и копошились в брюхе,
Как черная густая слизь.

Все это двигалось, вздымалось и блестело,
Как будто, вдруг оживлено,
Росло и множилось чудовищное тело,
Дыханья смутного полно.

И этот мир струил таинственные звуки,
Как ветер, как бегущий вал,
Как будто сеятель, подъемля плавно руки,
Над нивой зерна развевал.

То зыбкий хаос был, лишенный форм и линий,
Как первый очерк, как пятно,
Где взор художника провидит стан богини,
Готовый лечь на полотно.

Из-за куста на нас, худая, вся в коросте,
Косила сука злой зрачок,
И выжидала миг, чтоб отхватить от кости
И лакомый сожрать кусок.

Но вспомните: и вы, заразу источая,
Вы трупом ляжете гнилым,
Вы, солнце глаз моих, звезда моя живая,
Вы, лучезарный серафим.

И вас, красавица, и вас коснется тленье,
И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
Добыча гробовых гостей.

Скажите же червям, когда начнут, целуя,
Вас пожирать во тьме сырой,
Что тленной красоты - навеки сберегу я
И форму, и бессмертный строй.
Nikolai Schatskij
какая же там красота изложения?) ) ужас для чтения. . о смысле отдельная тема.
Нагорная проповедь Иисуса Христа - настоящая мудрость.
Смотрите что здесь написал критик Дмитрий Низяев: «Как литературное произведение Библия имеет удивительно низкое качество» .------

А вот что писали гении:

А. С. Пушкин:

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… Библия всемирна. Вот единственная Книга в мире: в ней всё есть» .

Ф. М. Достоевский:

«Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова» .

«Какая великая книга! Еще удивительнее ее содержания я нахожу ее стиль изложения, где слово становится как бы естественным продуктом, подобно дереву, цветку, морю, звездам, самому человеку. Оно пускает ростки, течет, блестит, улыбается, не знаешь как, не знаешь почему, все находишь совершенно естественным. Это действительно Слово Бога, в противоположность другим книгам, свидетельствующим лишь о человеческой сообразительности» .
(Комментарий к Библии Генриха Гейне, немецкого поэта и публициста XIX века. )
новой зовет, это одно и тоже от разных авторов, наверное что бы лучше запомнил читающий житие Иисуса
Чечня 20