Религия, вера

За что несёт ответственность бог, а за что люди?

Я об этом постоянно спорю с верующими. Как только доходим до логического завершения, тут же включается цикл и все начинается сначала "боглюбитнасихочетчтобымыспаслись"...
Ivan Gaponyuk
Лучший ответ
Бог не несёт ответственности, потому что у Бога никто ничего не спросит
Каракоз
Верующий -----фанатик по определению, плюет на факты, логику и здравый смысл.
Роман 0
Вы представили разговор не понятно кого.
Люди виноваты за свои действия.
Вы не знаете главного в монотеистической религии. И автор плакатика тоже.

Бог дал человеку свободу воли. Сделал его равным себе. Дал возможность творчества.

Человек полностью несет ответственность за свои поступки.
Вера Фёдорова
Ольга Ткаченко Верь или я буду тебя вечно мучить - это свобода выбора? Ахаха.
Здесь ошибка в диалоге. Бог не участвует в каждом событии как Его инициатор. Получится тогда, что это Бог заставил Каина убить Авеля! Бред. Люди САМИ творят злодеяния, а Бог в ужасе от них.

.... Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло. 6 Тогда Иегова пожалел, что создал людей на земле, и почувствовал боль в своём сердце. (Бытие 6:5, 6)
Вася Нямещук
Елена Исмаилова бог спровоцировал Каина.
Бог - самая ответственная личность во Вселенной, Он живет в соответствии с законами, которые создал ( и даже для себя не делает исключений) . Бог, также учит людей быть ответственными.... Богу не надо нести ответственность за поступки (они всегда совершенны) , он не ошибается.
Ирина Мельчина
Рома Андриянов тогда за что ему наказывать грешников? Ему себя нужно наказать за всё человечество))
Ivan Gaponyuk Он для себя не делает исключений? А как жже не убий?
Бог может предлагать человеку путь истины, но не может заставить человека идти по нему, не может отменить того, что создал человека со свободной волей, и не раскается в этом, так как всё совершится так как Он задумал - и кроткие наследуют землю.
Jelena V
Ivan Gaponyuk Единственная истина вашего бога - любовь и вера в него, иначе он будет карать непокорных. Это не свобода выбора, а принуждение.
Все делает Аллах и законы все Его, только мы не можем завтра Аллаху сказать, что Он не предупреждал . Тут закон такой. Аллах всеми двигает и Он над всеми хозяин. Мы на 100 % рабы Его. И все джины верные и не верные Его рабы. Тут одна у нас проблема, это внутренняя Я (эго) которое согласен или с сатаной или с ангелом хранителем. Сатана уже горит в аду, у него нету выбора и надежды. Каждый день и каждый миг нас судит Аллах по намерению, что либо сделать. Наши дела происходят у нас внутри заранее, а все внешние это дела Аллаха и запись делов наших в книгу, которую дадут нам. Нашим в этом мире является (обманчивая) самость человека. Нам ничего не принадлежит, кроме сознания, которая должна быть благодарна Аллаху.
Дмитрий Панин
Рома Андриянов Как же вам тяжело с этим жить, наверное.. .
Хорошо, что я атеистка!