Религия, вера
"Не суди"-эту заповедь трудней всего исполнить? Почему?
МЫ все хотим одобрения, быть хорошими. Поэтому осуждая, мы как бы говорим и себе и всем -мы не такие. Но к сожалению это иллюзия. Осуждаем мы как раз то, что не принимаем в себе. Иногда от чего пострадали сами К другим "грехам" мы более терпимы
Андрей Кирдеев
не могу понять. По-вашему, тот, кто осуждает вора, сам вор в душе или является обворованным? Но это же не так!
мы не судим, если ошибаются то подсказываем, как исправить
потому что свои грехи гораздо труднее осуждать, чем чужие
не только после суди, иначе нечего отрицать
не так уж и сложно, если уметь и тренироваться. ))
Просто надо любить всех людей (или хотя-бы жалеть) и не считать себя пупом земли, вот и всё.
Трудно исполнить потому, что осужденный желает осудить.
А вот уверует, узнает каково быть оправданным Богом, и сам перестанет осуждать. Заповеди Христовы не тяжки.
Андрей Кирдеев
ничего не поняла, скажите вашу мысль другими словами. А то ваш ответ лишён смысла. Осужденный-это тот, кого осудили, а не тот, кто судит. И почему оправдание Богом осужденного должно привести к отсутствию осуждения у судящего?
А верующие и не судят, они обличают - это одно и тоже, просто первое низя, а второе можно.
Оксана Ситникова
+1 за язвительность. )))))) но это разное, всё-же.
Потому что так или иначе мы "оцениваем" людей
Ну если понимать это ни как осуждение а как суждение (т. е судить - суждение) , то второе вполне осуществимо чем первое. . Но все равно не легко да же с первым. . где где только не в нашем мире....
зависть и самолюбование... с этими пороками очень сложно справиться.
Т. е. - будь таким, как я хочу.... А это подменена собой Творца, которому мы подражаем.... Он конкурентов не жалует...
очевидно именно потому, что это первое проявление личности, с которой так старательно пытаются бороться мошенники на вере.
сложно, НЕ ВЗЯТЬ И ОБОСРАТЬ КОГО НИБУДЬ
Легче в чужом глазу соломинку увидеть, чем бревно в своём.
Ну там принцип разделения властей и все такое. Не будет судебной - не будет законодательной и исполнительной власти.
оценка, как оболочка любой категории когда-то вошла в жизнь человечества злокачественной опухолью ("надбавкой") из-за познания "добра-зла", что совершенству человека не свойственно.
Андрей Кирдеев
оценка необходима для выживания в природе. Без оценки наши предки и недели бы не выжили.
в лицо всё говорить надо не боятся надо
Судить не надо, можно оценивать.
потому что нельзя создать в другом то, чего нет в тебе. Нас создал Бог, а он всегда всех судит
Оценивающий (и осуждающий) ум - главный инструмент эго, а эго - это и есть сам человек.
Потому что свою греховность мы видим в другом, как в зеркале, а свою не замечаем.
Сложно отказаться от оценочного восприятия поскольку.