Бог в этом не виноват. Он дал человечеству совершенное начало, однако люди пренебрегли требованиями Бога и захотели сами решать, что добро, а что зло (Втор. 32:4, 5; Эккл. 7:29; Быт. 3:5, 6). Это привело к тому, что они попали под влияние злых сверхчеловеческих сил (Эф. 6:11, 12).
1 Иоан. 5:19: «Весь мир лежит во власти Злого» .
Религия, вера
Почему в мире так много зла?
Люди потеряли контакт со своим Создателем и не слушают его руководство.
Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Тим 3:1
по дурости людской

Потому, что зло внутри человека и имеет особенность совершенствоваться и умножаться.
Потому что вы не научились танцевать.
"Иметь сотню дамокловых мечей над головой очень актуально - научаешься танцевать"(с)
Именно б-г создал человека, способного выбрать зло, а потом каждому убийце, насильнику, садисту и тп дал право свободно это зло вершить (когда педофил насилует ребенка, б-г ему не мешает) .
Так что вина б-га тоже есть.
Вы сами задали вопрос и сами же на него ответили.
Миром правит Дух этого Мира, а то что он тоже не во всем виноват, он подает идеи, а человек сам все делает. Так как у нас есть власть разрушать это, но некоторые такие ленивые, что уже полностью отдали себя в полное поддчение Дьяволу, что им даже так комфортно живеться творить только зло людям.
Потому что мир во власти Сатаны.

есть другая версия: все наши желания сбываются, но не так как нам хочется. а желания у нас разные... я хочу что-то, а они не хотят. сбывается правильное...
Потому что миром правит Сатана 1 Иоанна 5: 19
зла много.
Но начните с себя- если мы научимся правильно позитивно мыслить и всем людям желать добра- то добро будет размножаться.
давайте сделаем так, чтобы в этом мире Добро всё таки победило над злом. ..
демонов развелось дохуя