Религия, вера

Когда встретишь человека, который, любя спорить, вступает с тобою в борьбу против истины и очевидности, то,

прекратив спор, уклонись от него, совсем . Как вы поступайте ?
Dima Semionichev
Не люблю спорить. Это лишает душу мира. Правда иногда приходится несколько слов сказать или написать. Но на этом останавливаюсь. Потому что считаю что все, что лишает душу мира Божьего, не от Него исходит.
*** Марусенька ***
Лучший ответ
Хороший совет, а если спорщик будет и дальше тебе надоедать, есть в Библии хорошая книга под названием "битие"...)))
Влад Хижняк
Я не люблю спорить, но истина у каждого может быть своя, основанная на его мировоззрении. И естественно такой человек может заблуждаться, будучи уверенным в своей правоте.
Наглядный пример---все верующие в совершенно разные религии, в разных богов. И верующий в культ Карго уверен в том, что он знает истину. Что надо строить самолеты из сена. И только тогда прилетит летчик ВВС США и даст тушенку. Так его мама воспитала и его окружение, соседи. Молиться надо самолету из сена. .

С евреем в небе-аналогично.

На самом деле как все устроено---все это познает только наука научными методами, открывая горизонты познания все шире. И в науке бог не существует вообще.
Нужно еще осознать, по какой причине он спорит.
Может быть он так научен и желает познать истину?
11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии; служит ли кто, [служи] по силе, какую дает Бог, дабы во всем прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.
(1Пет. 4:11)
Если же он не желает признавать авторитет слова Божьего, то спор лучше прекратить.
5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
(1Тим. 6:5)
если диалог имеет смысл, то буду общаться, если нет, то просто закончу разговор.
Елена Крикова
А вы считаете, что у вас истина? Нет, вы не живете по Библии.
В зависимости от ситуации, и целей беседы.
Можно не метать бисер, а можно и посеять зерно, которое Бог даст взойдет когда нибудь.
Нина Хмелёва
я уклоняюсь, потому что вижу бесполезность этого спора
тут есть два варианта и оба они плохие