Новый Завет.
"Рабов увещевай повиноваться своим господам, угождать им во всём, не прекословить".
(Послание св. апостола Павла к Титу, глава 2)
"Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести".
(Первое послание св. апостола Павла к Тимофею, глава 6)
"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом".
(Послание св. апостола Павла к Ефесянам, глава 6)
"Каждый оставайся в том звании, в котором призван. Рабом ли ты призван, не смущайся".
(Первое послание св. апостола Павла к Корифянам, глава 7)
Религия, вера
в библии рабовладельческие отношения это норма? почему верующие это не замечают?
Библия написана для рабов и рабовладельцев, священник выбирает только кому что читать.

Да именно так
Жадность отключает любое здравомыслие
В данном случае жадность в виде получить гарантию, что после смерти с тобой ничего не случиться. ты не перестанешь существовать плюс попадешь в рай где полностью деградируешь
А быть рабом греха лучше? Человек должен выбрать силу, иначе будет не пришей .. рукав и болтаться как .. в проруби.
Замечают. Библия просто констатирует тогдашние факты и учит как нравственно жить в данных условиях.
"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов" 1Кор. 7:21-22
"Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах"Кол. 4:1
"Ибо, может быть, он для того на время отлучился, чтобы тебе принять его навсегда, не как уже раба, но выше раба, брата возлюбленного, особенно мне, а тем больше тебе, и по плоти и в Господе. Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня. "Флм. 1:15-17
"Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. "Гал. . 3:28
это просто свод законов, удивительно, но и до сих пор остается таковым
Норма. Первый революционер был сатана.
а нажива на чужом труде всегда была и есть. тогда трудовые отношения были примитивнее
в этом кроется нечто большее, чем подчинение жизненной ситуации.. . во первых тут дается установка на то, что бы чел не комплексовал и не впадал в депрессию от ситуации в которой он находится.. . а ум, по любому будет искать выход из тупика.. . иными словами, если следовать тому что сказанно с умом, то ты либо станешь овцой, либо не имея комплексов, сможешь претендовать на нечто большее.. . ну ка напомните мне адрес в библии, не помню дословно, но смысл такой - ЕСЛИ МОЖЕШЬ СТАТЬ СВОБОДНЫМ, ОСВОБОДИСЬ
Жестокая эксплуатация рабов противоречит Библии
В Библии ясно показано, что Богу Иегове не нравится, когда «человек властвует над человеком во вред ему» , в том числе когда нещадно эксплуатирует других (Екклесиаст 8:9). К примеру, по Закону, который Бог дал Израилю, похищение людей и торговля ими карались смертью (Исход 21:16). Конечно, в древности определенные формы рабства существовали и среди народа Бога, но они не имели ничего общего с бесчеловечным порабощением. Некоторые израильские рабы, получив возможность стать свободными, все же решали остаться у своего хозяина. Это красноречиво свидетельствует о том, что в народе Бога рабов не угнетали (Второзаконие 15:12—17).
В своем Слове, Библии, Иегова Бог обещает, что скоро любые формы порабощения отойдут в прошлое. Как утешительно знать, что в Божьем новом мире никто больше не будет жить в страхе под властью жестоких хозяев! Все «будут сидеть под своею виноградною лозою и под своею смоковницею, и никто не будет устрашать их» (Михей 4:4).
Сергей Якименко
любое рабство - это плохо, говорю как атеист
Вот еговцы, взяли бы и написали свою библию, зачем еврейскую переделывать на свой лад? Христианство логичная идеологическая надстройка рабовладения и рыночного капитализма
Всё очень просто библия основана на иудаизме, основу библии - ветхий завет составляет еврейский танах, Исус был евреем и учение своё нёс только для евреев. В еврейской традиции и законах людьми они считают только себя, причем не тех кто принял иудаизм, а тех кто еврей по крови. А остальные для них недочеловеки которые хуже животных. Если хотите подробностей прочитайте одну из их священных книг Шурхан Фарух помоему называется в переводе означает накрытый стол, там всё подробненько об этом сказано.
Да кстати заметьте кто говорит о рабстве - Павел.
Для них это норма. Они ведь и сами рабы божьи, почитающие, повинующиеся и поклоняющиеся господину своему. Рабство у них в крови.
Если бы там не было рабовладельческих отношений -то это была бы подделка, не соответствующая социальным нормам 1 века от Р. Х. Наличие рабства просто показывает на эпоху появления Благой вести. Но тот же ап. Павел говорит, что раб может освободиться если ему представится такая возможность.
Сергей Якименко
эта религия итак подделка
Бог дал развиваться человеческого обществу и пройти все формации- в т. ч. рабовладельческую. Если бы люди желали слушаться Бога изначально- никогда бы не было рабов и господ.
Верующие акцентируют внимание на светлой стороне своих писаний, а их противники на тёмной. Никто не мешает вам брать из писаний полезное и отвергать никчёмное. Никчёмное добавлено людьми, а светлое дано Богом. Воспринимать всё в Библии, как нечто равноценное - чудовищная ошибка, исходящая от тех же людей, которые добавляли к слову Бога отсебятину, преследуя свои интересы. Иисус Христос, кстати вёл активную борьбу против подобных личностей, но и его учение постигла к сожалению та же судьба. Чем больше сопротивление, тем хуже ответ. Павел - это в общем-то ответ Системы, христианской свободе и любви.
Сергей Якименко
наша жизнь и состоит из хорошего и плохого... надо во внимание брать все.... честно говоря самый адекватный у вас вопрос из верующих
потому что они рабы