Религия, вера

Почему верующие относятся к Библии как к малому любимому дитяти? На все расхождения в ней и неточности - машут рукой,

с умилением говорят, что "там все правильно и не надо ничего анализировать" . Но ведь Библия серьезная книга, отвечающая за судьбы людей. Какие могут быть неточности и разные трактования? Хочу добавить, что считаю, что Библия имеет место быть, что вначале она была верно написана, в ней все было просто и понятно. Затем ее переписали люди, чтобы иметь власть над другими, чтобы внушить простым людям мысль, что без священника - не разобраться,(раньше не священство было - а сплошные политики и тираны, искавшие выгоду и власть ) для этого в Библии все написанно путанно, с тайным смыслом. Ну разве Иисус, хотевший донести до людей истину стал бы говорить простому люду загадками? Зачем ему это надо? (добавлю, что отношусь к современным священникам хорошо, они действительно тоже искренне верят в Библию (
Nicolas Matar
Мое мнение (основанное на общении с верующими) в том, что верующие изначально мыслят образами и лишены правильного, строго-логического мышления. Поэтому они легко подменяют неувязки в Библии теми фразами и цитатами, которые им подсовывают более опытные верующие. А сами эти опытные верующие сознательно уклоняются от анализа, так как им важнее всего ВЕРА.
Хасан Штымов
Лучший ответ
чтобы не отвлекаться на "мелочи". задаваться вопросом, искать истину- это ж усилия приложить нужно, думать. а так, как барана тебя ведут в религии и ты как баран платишь тому, кто тебя стрижет
Арина Репина
во- первых принято ошибочно считать, что вера, религия, библия это нечто высшее выше чего быть ничего не может и соответственно там все ответы ( это навязываеться специально) и искать более негде.
В общем это ещё какой паразитизм и гнойник на теле человечества и тем печальнее это осознавать насколько всё запущено и толпы устремлены по сути в пропасть.
Zaynab Muhtarova
Библия это священная книга и она для нас христиан дорога, этак книга дошла до наших дней дорогой ценой.
Что касается переписывания. Она действительно много раз была переписана. Но сохранила точность. Сравните древнейшие рукописи с современной библией и вы увидите что расхождений практически нет.
Что касается Иисуса то Он не говорил загадками, люди слушавшие его понимали что Он говорил и чему учил.
Елена С
Nicolas Matar На сегодняшний день Библия - это рукописи с переводами и копиями Евангелий, сделанные неизвестно кем и неизвестно когда ) По самым смелым предположениям эти письмена созданы спустя сотни лет после жизни Иисуса Христа. Нет рукописей, нет кусочков кожи или листков пергамента, на которых рукой Марка, Матфея, Иоанна или Луки была бы написана история жизни Иисуса. Я лишь хотела сказать, что нельзя доверять Библии полностью. В одном месте Иисус осуждает человека, который зарыл деньги в землю (талант) и остался в итоге нищим, в другом - Иисус утверждает, что богатому невозможно попасть в Царство Божие. (легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому в царствие небесное)
Nicolas Matar Я не хочу оскорбить кого-то. Я не хочу сказать, что Вы не правы, а я права. Я могу быть не правой и виновной. Я хочу порассуждать об этом, а не просто слепо верить.
'' Ходил один за мной с козлиным пергаментом .Заглянул я в него и ужаснулся.
Решительно из того что там написано я не говорил''
Ирина Воронина
Потому что других аргументов просто нет.
А в чем расхождения то. Часто спорил о якобы таких с мусульманами - оказывалось .что их и нет.
Курманбек Шакенов например, разные трактовки одних и тех же эпизодов или изречений того же Христа...
Nicolas Matar Расхождения точно есть. Я знаю одно точное расхождение в дате.
Я читаю сейчас толкование Евангелия от Матфея-и какбудто бы ранее Нового Завета вовсе не читала, т к оказывается многое становится сразу на свои места, когда каждый конкретный эпизод раскладывается по полочкам, хотя раньше я несколько раз проходила это место, но будто-бы пелена на глазах-смысл не доходит, точнее доходит, но оказывается он гораздо глубже.
Что уж говорить о Библии в целом-понять всегда все можно, другое дело находить несхождения и совсем не стараться найти ответ, да еще и другим сказать, вот мол-несходится-а ведь это я такой умный, нашел, а эти дураки верят и не видят того, что увидел я, поэтому кто ищет-тот обязательно найдет объяснения.
Курманбек Шакенов ну причины всех этих несостыковок и несхождений, о которых сказано выше, итак уже по большей части ясны и понятны, они в общем на поверхности, даже копать особо глубоко не надо)
Ну потому что каждый защищает свои убеждения и считает только их правильными. Это один из видов гордыни, против которой выступают христиане.
Библия написана очень давно. Она писалась в то время простым языком, и даже при чтении сегодня она вполне понятна. Но ее гениальность состоит в том, что понимание ее текста может постоянно углубляться. Подросток читает ее и понимает на своем уровне, взрослый человек также читает и понимает ее тоже на своем уровне - но этот уровень другой. И на каждом уровне есть вопросы и темы для дальнейшего изучения и исследования.
Автор Библии - Господь Бог. Он писал ее через разных людей - рыбаков, царей, мудрецов, летописцев. Господь через них вложил в текст общие единые принципы, но они становятся понятными только тогда, когда мы их практикуем, а не только читаем.
Потому что не хотят думать, а многие не умеют.
Ольга Екимова
А интересно, если вдруг действительно все в один миг проснутся и узнают, что религия - это всё хорошо разыгранная 2000 лет назад комбинация, вот тогда наверно начнётся апокалипсис от "униженных" и "оскорбленных"!
Так что, по-моему некоторым лучше не знать, что - это неправда, тогда и им сладко живётся и нам крепко спится!! !
Zaynab Muhtarova этот случай хорошо описан у Дмитрия Глуховского в "метро 2033"
Курманбек Шакенов проблема в том, что религия не 2000 лет назад появилась))
Многие вещи нельзя объяснить логически. Например-то, что Христос умер за нас. и что Он вообще был. Нужно получить внутренне откровение. А читать Библию не верующим людям очень трудно - очень многое не понятно и многое не увязывается. Когда ты рожден свыше, то Слово в Библии тебе открыто....
Я верю только Библии! ! Расхождений ни каких!!!! Представте; подруга вам рассказала историю своего, о походе на природу с друзьями. Вы выслушали. Но, эта история дошла до другой подруге точно слова в слова?? ? Нет. Вы расскажите иначе но смысл будет тот же!!!! Мы не можем трактовать слово в слова, то что написано в Библии. И чему учил Иисус, апостолы тоже говорили по разному своими словами. Писалась Библия от Слов Божьих- тоесть сновидения и видения! Смысл доходил до людей один. Ведь раньше люди не были граммотными! ! Это Очень мало было людей граммотных: восновном приближённые к фараону и фарисеи и книжники -тоесть свещеники!!! Так их раньше называли!! ! Сейчас говорят о рассхождении потому что, люди хотят прикрыть свои пригрешения! Людям так удобно жить. Маленький нюанс, Полина!! ! Иисус ходил и провозглашал благую весть об Отце нашем !!!И это передал апосталам : Идите, и несите весть по всему миру. А какая религия этим занимается?? ? Наши свещеники? Или перечисли религии!! ! Ни одна!! ! Ими правит зло. Им Нужна власть как Сатане! ! Вот и Всё!!! Если хочешь, то, ты сама можеш это всё узнать из Библии. Там все ответы на все вопросы!!!