Религия, вера

Вот, заспорили тут, что первично - вера или знание?

Ирина Не Важно
вера как более совершенное, а вдобавок ещё, и естественное познание заменяет научное, искусственное
Сауле Ахметова
Лучший ответ
знание о вере
Канат Билялов
в основе языка славян слоговый язык,
и в нем Ве Ра - 2 слова, каждое из которых включается в себя глубокий образ,
ве - значит ведать, то есть знать.
у христанутых на всю голову греков свое видение на это слогосочетание, но они не учителя русским ;)
Вначале информация, потом те или иные следствия.
Знание. Ибо вера - это знание, определяющее жизнь.
"я знаю, в Кого уверовал"2Тим. 1:12
дай определение этим двум словам
Ольга Ковалева
Вера )
Love Forever
Вера - это продукт осознанного или неосознанного опыта, путем различных реакций органов чувств на объекты и явления происходящие в природе и внутри нас, то есть результат знаний, младенец не может верить, пока не включит сознание, а сознание - есть продукт знания, следовательно, знание - первично, вера - вторична)))
Ольга Батина
Более эффективно верить по библейской науке (Римлянам 10:13-15) «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! » Короче- сначала знания, потом вера развивается.
Alibek Abulkassimov
Вера - закон духовного развития Души и Знание - закон развития разума, сознания, два качественно разных закона Бытия - Духовный (духовное чувство - не природное) и Тонко-материальный (разум, сознание) , более грубый, менее совершенный. Во Вселенной все развивается от грубого к более тонкому, совершенному, следовательно важнее Вера, а Знание вторично в помощь.
Сергей Кокин
"если я имею всё познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а любви не имею - то я медь звенящая и кимвал звучащий ...любовь никогда не перестаёт, даже если и языки умолкнут и знание упразднится" вера же есть плод духа, плод веры же есть любовь.
Вера первично, знание вторично.
Знание - это в основном прошлый опыт, мало кто знает и завтрашний день, не говоря уже том что будет через год, предполагать да, верить да, а точного знания мало кто.
Пророки не в моде ныне.
конечно же вера... а потом на вере строятся знания.
ВЕРА, не путайте с Религией, это и ЕСТЬ ЗНАНИЕ о Мироустройстве Мироздания и силах взаимодействующих в них, где например Энергия Солнца называлась богом - Ярилой Так что ВЕРА и ЗНАНИЕ, это слова синонимы, Правда можно слово ЗНАНИЕ применить и в другом понятии, например Знание об устройстве какого то предмета, как и Вера, может быть именем человека . Говоря слово, надо более точно обьяснять то о чём спрашиваеш, добавляя МЕРУ того о чём речеш
Азиз Иминов
Интеллект и психика не всегда коррелируют между собой. Первична эмоциональная сфера, продукт архаичного "мозга крокодила". Вера оттуда и происходит, из первобытных участков мозга. Сознание же продукт эволюции
Наиб Агаев
Плачь. Рождаются-кричат (опять этот ад) _ и на фиг не надо ваша вера и знание.
Каждый сам решает для себя. Для меня знание. Потому как вера, это пассивно. А знание, активно, нужно приложить усилия для этого.
Хоть один раз библию пускай "верующие" прочтут. О***ют от вранья!
вера конечно первична) ) потом кто сомневается, получает знание. . кто не сомневается остается с верой))
Дима Гурич
Знание. Как верить в того, о ком не знаешь?
вера. Для того чтобы знать что Земля вращается вокруг Солнца надо верить что Земля и Солнце - это реальность а не плод моего воображения.
Юлия Васильева
Екатерина Копылова Субъективные идеалисты - таки субъективные ...
Без знаний чему верить..
Вова Ягодкин
знание
для страдающих Православием головного мозга первична вера, для здравомыслящих людей - знание
Ирина Не Важно ВААЩЕТА.. . ЭТА СРЕДНЕВЕКОВЫЙ СПОР
изначально - Вера, Надежда, Любовь, остальное вытекло из них по принципу закона трех UslishSebya ru
знание о вере и вера в зная, лучше когда они вместе
Анна Гердт