Религия, вера
убийство на войне. грех?
Любое убийство - грех
Не убий без жизненной необходимости!
война за родину и участие в ней не грех. Грех если живёшь ненавистью и радуешься, убивая.
потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Еф. 6:12)
На войне как на войне, всё зависит от обстоятельств, но на войне жизнь не так дорого ценится как в миру.
Да.
Нет
грех, но меньший, чем отдать свою землю и ближнего на растерзание и рабство врагам
Убийство человека грех в любом случае. Даже если воин убивает врага, то он совершает большой грех. Но тут нужно помнить, что воин защищая Родину предотвращает ещё больший грех, то есть тот что бы совершил враг оккупировав Родину, и потому воину простительно убийство врага. Но всё же воин убивая врага всё оскверняется грехом, и потому он отлучается от главного Таинства Христианства Таинства Причастия на определённый срок. И в каждом убийстве воин должен покаяться.
И тот кого Иисус Христос назвал самым большим святым – Иоанн Креститель, не сказал воинам, подошедшим к нему, чтобы они оставили службу и никого не убивали, а сказал, чтобы не требовали лишнего:
«Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук. 3:14).
Сергей Елагин
Получается Саул был прав? Нужно просто отделываться жертвоприношениями за каждым свой грех ?
Это необходимый грех, к тому же смотря против кого воюешь.
Намного меньший, чем отказ от защиты своих близких!
Убийство на войне не грех
Ибо я грешен что убил сотни можахедов одной взрывной волной, она их однозначно накрыла. А если я умру, саботает установка которая тем же излучением накроет пол земли и умрут сотни тысяч этих идиотов.... модхахедов, одну жизнь на солтни тысяч поменять это христос воспримет?
"Война - это самое большое свинство, которое придумал род человеческий" (Н. Никулин, ветеран войны).
Грех. Десять лет епитимия. Не допущение до причастия... но кто это знает..
Не грех, если на войне, а если на гражданской войне, то грех, потому в своих стреляет...
Нет
война сама по себе-грех
Нет. или ты или тебя
Любовь Гарбуз
когда самозащита (не убьешь врага - он тебя убьет) , то это прощается.
любое убийство, даже животного, - грех. не маленький, не большой, а смертный. а все убийцы попадут в ад, где демоны будут рвать их на части целую вечность
Почему если убили одного человека в мирное время, то грех, а если на войне, то РПЦ считает это подвигом и даже к лику святых приобщают, а?
Поскольку истинная религия — всемирное братство, в котором царит любовь, ничто не может разрушить единство «всего общества.. . братьев в мире» . Иисус учил любви, а не ненависти, миру, а не войне (1 Петра 5:9, НМ; Матфея 26:51, 52). Тот же, кто подстрекал Каина на убийство Авеля, — «лукавый» , Сатана — продолжает сеять ненависть среди человечества и провоцировать конфликты и кровопролитие на основании политических, религиозных и этнических разделений. Истинные христиане ‘не учатся больше воевать’, неважно, какую бы цену им ни приходилось за это платить. Образно говоря, они уже ‘перековали мечи свои на орала, и копья свои — на серпы’. Они приносят мирный плод Божьего духа (1 Иоанна 3:10—12; Исаия 2:2—4; Галатам 5:22, 23).
Александра )))))
Тот кого Иисус Христос назвал самым большим святым – Иоанн Креститель, не сказал воинам, подошедшим к нему, чтобы они оставили службу и никого не убивали, а сказал, чтобы не требовали лишнего: «Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук. 3:14).