Религия, вера

Почему Библия и египетское учение о Боге Осирисе совпадают, кто у кого сплагиатничал и дал народу для поклонения власти?

Людмила Мила
иногда у меня посещает мысль, что библию написал не Иисус, а придумали высокопоставленные личности для того, что бы легче было манипулировать народом.
Павел Калинин
Лучший ответ
Намик Тагизаде Хорошо, что вас посещает такая мысль. Потому как Иисус и правда никакого отношения к написанию библии не имеет
Разным народам давалось откровение в меру их возможности понять. Так что никакого плагиата. А уж трепотня про "поклонение власти" - миней губельман в 30-е годы и то изящнее врал)))
Наталья Батина
Евреи были в рабстве у египтян. Вот и думай.
Людмила Мила римляне могли исказить учение Христа, иначе зачем им было Его казнить?
.главу 2, 7 текст книги Бытие: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». В сказаниях различных народов и религий мы находим отголоски этого: у египтян о том, как был человек вылеплен из глины; у скандинавов — как первые люди Аск (Ясень) и Эмбля (Ива) были сотворены, а затем оживлены богами. Свидетельства о происхождении человека из глины или земного праха мы находим и у других народов мира.
Людмила Мила слишком много совпадений и если древние люди не имели интернета, то сейчас все под рукой, сравнивай и думай..
ЛЮБОЕ (монотоестическое (в единого) ) религиозное учение направлено на создание жесткого подчинения по вертикали! Религия была и остается сильнейшим инструментом государства для управления поддаными!
Dinara Nurmetowa
Людмила Мила Безобманство грядет
Dinara Nurmetowa Слаб род человеков. Боятся.... гнева гос-да)))))
ну так очевидно же. . которое из учений ранее создано было))
Учебник истории и сравнение дат позволяют ответить на этот вопрос. Но, поскольку Вы не читатель, поясню Древние евреи жили в Египте и довольно близко были знакомы с мифами египтян. Так что ничего удивительного, что их эпос похож, хотя и не идентичен. Когда созреете до ответов про безобманство?
Андрей Нн
Людмила Мила Я ответил, сколько раз надо отвечать стиратель?
евреи учились грамоте на этой истории, привыкли считать её своей
Если внимательно сравнить священные книги, то там много общего: )
Религия - это способ управления людьми, власть, ничего общего с реальным Богом. Бог - это тот идеал, к которому вы стремитесь, Бог не постижим и недосягаем. У кого-то боги злые у кого-то добрые. Каждый поклоняется своему образу, созданному в голове им же самим.
Eduard Benkendorf