Религия, вера

Почему в слове РАЙ есть РА ?

А почему в слове СЕРГЕЙ есть СЕ? Потому же что и Ра, кто то придумал все это
Андрей Жилогов
Лучший ответ
Да успокоются когда-нибудь эти "задорновцы"?!!!В слове саРАй тоже РА есть...
Дмитрий Попов Ты прав. Сарай надо писать "со-рай" - и тогда получится "совместный рай", т.е. рай с милым в шалаше. ;)
Александр Баженов Радиоволны , радиация =скорости света=300 000 км.сек
Царство Бога часто сравнивают с славой солнца. А у Египтян - это Бог Ра
Инесса Л
Александр Баженов Для египтян сонце засуха,зной,жара . На Руси тепло,свет,радость.
на самом деле этимология этого слова такова
гхррррррр.. . гррррррр.... ррррррррр (КЛАЦ) АААААЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!
Ган Эден!
Где здесь Ра?!
Юл
Юля
Александр Баженов Аркаим на Урале старше египетских пирамид
Там и "ай" есть! И языческий бог Солнца Ра не имеет к этому слову никакого отношения, потому что его тогда кроме Адама и Евы некому было придумывать...
Akmanar Ospanova
Александр Баженов У РА . УРАЛ . РА река ит.д.
Сложный вопрос, который нужно адресовать лингвистам.. . Само понятие рая и название пришло вместе с христианством. В дохристианском мировоззрении было понятие ИРИЙ. То есть - место пребывания после смерти. Но - не для всех.. . В Ирий попадают только павшие в бою воины.
Вита Ага, щас! Плохо знаете славянскую мифологию. Туда еще и птицы попадают.))))
рай значит - солнечный край - мир солнечного света
Потому что ты его там нашел, филолог доморощенный.
Привет пРАславянским клоунам!
Александр Баженов Кровь кРАСнаЯ.
Насчет РА - похоже на задорновскую утку. Тогда коЛЕСо - от ЛЕСа, ВОЛос - от ВОЛа, пИВо от ИВы и т. д. . Совпадение просто.
Nurgisa Toishibekov
Александр Баженов Это летописи многих стран
Так считает М. Задорнов. Насколько он прав, я не знаю. Известно, что наши очень далекие предки солнце называли Ярило или Ярило-Солнце.
возможно, названия пошло от египетского Боги Солнца - Ра, так как рай на небе, возле солнца, где всегда тепло и солнцечно
Думаю, что РА (солнце, свет), в слове РАЙ, означает путь к светлому, просветленному....
Потому что рай это ближе к ра. Я так подумал.
Потому, что в слове художник есть ху.
баРАны... бьют в баРАбаны...