Религия, вера

Почему почти сразу после принятия христианства Русь попала под власть Орды и начало зарождаться крепостное право?

Разве для этого принимали? Почему Господь не помог
Ничего себе сразу. Крестили Русь в 988 году. Монголо-татарское нашествие 1237-1240 годы, а крепостное право узаконил Борис Годунов примерно в 1591 году.
Luba Derbakova
Лучший ответ
Семен Косецкий Василий Чапаев так а причина в чём ? ( почему попала? ) Или ты задавал вопрос - назавите даты - когда???
Прекрасный повод задуматься: А он вообще, хоть как то себя проявил?
Вика Карягина
"Орды" не было, а крепостное право стало реальностью при первых Романовых
Kira Severa
СРАЗУ? 2,5 века доминирования в Восточной Европе это как?
Юлия Ким
Если бы другого бога выбрали, возможно, было бы не лучше. Еврейский бог евреям-то не очень помогал, да и другие боги не лучше.
Под власть "орды" Русь попала благодаря жидам Байру и Миллеру, которые в 18 веке переписали Российскую историю, и монголы до сих пор удивляются что они пол мира захватили и не одного документа в их архиве на этот счет.. . и приданий тоже...
Ilja Suew
зло не дремлет
Iskander Nadirov
Для перевоспитания людей нужно время, а его не было.

Междоусобица была колоссальна. Брат шел на брата.

Часто приглашали татар, чтобы брата победить. Это отлично показано в фильме "Андрей Рублев".

Ни о каком объединенном сопротивлении татаро-монголам не могло быть и речи.

Это 5 класс средней школы.
Adilet Berdibai
Юлия Ким в моё время - 4-й, в 5-м Античность проходили.
для того и созданы религии что бы держать людей в рабстве, подчинении и поклонении
Максим Те
твоя телега про Орду уже не актуальна в исторической науке, а во вторых: крепостное право возникло при Романовых и никакого отношения к Орде не имеет
250 лет не совсем сразу.
Крещение Руси было в 988, монгольское завоевание в 1236 году началось, когда крепостное право возникло - историки до сих пор спорят. Не городи хуйню.
Alisher Sobirov историки спорят... Да тебе уже 18 раз наврали что было вчера, какой уж тут нах 1236!
Крепостное право стало зарождаться потому что христианство это религия узаконивающая рабство, а орда неужели вы верите что полудикие кочевники захватили Русь, где они в степи столько металла нашли, и каким образом из него доспехи и оружие сделали, а если купили то за какие шиши, или тогда конский навоз в цене был.
Олеся Хлынина Так ведь не только Русь а пол мира поработили. До Адриатики и Египта дошли. Не ужели всё неправда? И персидские и индийские и арабские хроники лгут?
Юлия Ким "полудикие"? До этого они Китай захватили... единственный кочевой народ ПОЛНОСТЬЮ перенявший всю военную и административную культуру оседлых народов Азии - китайцев и мусульман. Например башни и стены крепостей (и в Средней Азии, и в Восточной Европе, и в Закавказье) сносили камнемётами, в самом Китае называемыми "мусульманскими орудиями" ("хуэй пао-пао"), арабы называли их "манджаник", русские - "порок".
а ничё, что между принятием христианства и монгольским нашествием прошло 2,5 века?
и зарождение крепостного права относится к 16 веку?
Совсем сразу. Почему до принятия Христианства не было единой Руси, зато были человеческие жертвоприношения и разбой?
Тамара Дунай
Историю пишут в угоду политикам и власть имущим, так что не заморачивайся. Жизнь прекрасна и нах тебе эта история нужна. Всё прошло как с белых яблонь дым.
Ну ...допустим не сразу. .
А вообще вы правы на счёт связи православия на Руси и монгольского ига. . Только происходило это как всегда от безысходности " иначе кранты" и очень хорошего стратегического мышления наших полководцев ( а именно А Невского как впрочем позже и М. Кутузова, и чуть позднее А. Андропова, когда они также сдавали врагу часть государства, чтоб сохранить его в целом. ).
И так ближе к теме. - когда в России укоренилось христианство, то католической Европе, это было как серпом по яйцам. . Поэтому вся европа объединилась вокруг польска-литовцев, , прислала всех своих рыцарей и требовала в категорической форме от новгорода, отречься от православия, утвердить католицизм и признать власть Рима. А Невский собирался с силами чтоб им противостоять, хоть численный перевес был за пиндосами но, евро-еврейская хватка не могла просто так воевать, ей надо было наверняка . И тогда они напели татарам - что давайте второй фронт открывайте. . Татары в восторге от такой холявы. . До Невского эта инфа дошла, он берёт и тутже едет в орду и говорит. . Гады татары сколько вы соберёте дани с тех земель которые вам еврики обещают ...Татары говорят - по нашим оценкам около 5 тон золотом ...Невский кричит даю вам урода 14 тон золата, и южные провинции в управление ...Только мы с вами не воюем . Кроче купил он их .. Татары рады ещё большей холяве, И заключают с Новгородом мир ...После чего А Невский как вы знаете европе просунул так что они ещё пол века какали при одном его упоминании . А потом и татар сбросили, так как они действительной военной силы не представляли, хотя конечно на золоте поднялись и сбросить их стало трудновато. . И Невский это понимал, что татары это временно, а из клещей католицизма мы б при всём желании потом не выбрались никогда. .
Слава св, Александру...
Айгерім Омарова Забыл добавить, золота татарам было отправлено около 6 тон, в первые 4 года, потом в течении 4 лет 2 тонны, а потом им уй показали ...Татары психовали страшно но сделать с Новгородом даже во сне ничего не могли...
И народ и человека в жизни ждут испытания. Если плохо, останешься ли ты с БОГом? А если хорошо, будешь ли ты верен ЕМУ? Или совратится сердце твое как у Соломона?
обряд крещения был проведен в крайне негативной ситуации, отчего стал проклятием со всеми вытекающими
Рома Бельский