Религия, вера
А зачем вообще нужен людям Бог?
Зачем современному человеку вера в абсолютно непозноваемую недоказуемую сущность? Разве наличие или отсутствие Бога отменяет нормы морали? Разве религия объясняет суть мироздания и мироустройства?Даже если мир творение Божие, то за что мы его славим? Он сделал, то что хотел, а люди теперь страдают (в большинстве и на протяжении всей истории), за что мы должны его благодарить? Или лабораторные мыши должны почитать лаборантов, ставящих на них эксперименты и благодарить за то, что те их вывели для опытов?
обращение к примитивному идеалу всепрощения и всенаказания
Бог - для помощи индивиду,
религия - для управления массами...
В чем заключается цель жизни?
Задумывались ли вы над тем, что в жизни должно быть нечто большее, чем одна лишь повседневность?
Да, есть -- значительно большее. У вашей жизни есть Божественное предназначение.
Бог, ваш Небесный Отец, придумал чудесный план, с помощью которого вы можете обрести счастье. Когда вы поймете, что у Бога есть план для вас, вам станет легче понять, почему вы находитесь здесь, на Земле. Бог хочет, чтобы все Его дети развивались и становились более похожими на Него. Время, проведенное на Земле, предоставляет вам возможности для роста и развития. Пребывание на Земле дает вам возможность:
получить физическое тело;
проявлять свободу воли и научиться выбирать между добром и злом;
приобрести знания и опыт, которые помогут вам стать более похожими на вашего Небесного Отца.
Следуя плану нашего Небесного Отца, вы -- как и все Его дети -- сможете когда-нибудь вернуться к Нему и жить вместе с Ним и дорогими вам людьми. Вы можете обрести мир и покой в этой жизни и вечную радость в жизни грядущей.
получить физическое тело;
Дима Ляхов
Извините, но согласиться не могу. Если бы Богу были бы нужны похожие на него существа, то он бы их сразу и создал. Никакое поэтапное развитие не нужно. Ибо человек смертен и развиваться может только общество в целом ( в смысле приближения к Богу) и тогда возникает мысль о том, зачем создавать несовершенное и его развивать, когда есть возможность сразу сделать хорошо. Если бы речь шла о такой трансформации в течении жизни одного индивидума, то смысл был бы, а так нет. И потом, большинство людей живет и жило так ужасно, что следуя Вашей логике я скажу, что Бог (в такой трактовке) плохой и очень жестокий отец.
религия институт власти, стадом нужно управлять, иначе разбредется
А почему бы человеку не знать свое происхождение для сознательного существования, то есть своей природы и природы Мироздания. Почитайте мои ответы в личке, чем Он занимается, и изучите источник, который могу дать. Тогда вам многое станет понятным.
Дима Ляхов
К сожалению, чем больше я читаю, тем больше вижу нелепость церковных доктрин. По Ветхому Завету вообще ничего осмысленного. Один шаманизм и заклинания - "ибо так написано". А знания, а точнее вера в Бога, ничего не дает не познании происхождения, ни в познании природы мироздания.
В кого то верить то надо. В себя не получается. Точно давай придумаем и будем верить так проще. Самому напрягаться не нужно.
Замените слово Бог на слово Мироустройство.
Зачем нам нужно Мироустройство (вернее, знания о Мироустройстве) ? )))
Почитания и поклонения человека Богу абсолютно не нужны.
Если что Ему и нужно, так это понимание (если вообще что-нибудь нужно).
Религия создана, чтобы сильным мира сего было на кого равнятся и превосходить, а слабым знать куда идти и что делать, вечность просиживая в молитвах.. .
И если уж на то пошло: Земля - неудавшийся эксперимент. Нас как этакаю клетку с крысами выбросили на помойку, а мы радуемся, что все еще живы. В грязи, в ...но живы.. .
Эх...
Зачем Бог? а тогда зачем вселеная и все на свете и сама жизнь вообще? Разве плохо?
Я думаю что все классно и все идет по плану. Потом будет еще лучше.
А о Боге написано "ибо мы им живем и движемся и существуем" - мы не живем вне Бога. Богом все во вселенной существует и держится. И как тогда спрашивать "зачем Бог"?
Дима Ляхов
Нормальный вопрос, зачем вселеная и все на свете и сама жизнь вообще?
Для чего она? Какова цель всего этого? За что благодарить? Разве жизнь большинства это не постоянные страдания? Несколько миллиардов людей постоянно не доедают и даже голодают. А нестабильность жизни вообще?
И еще вопрос. Вселенная это Бог или только его творение?
надо же кому то поклоняться и верить в кого то!