Религия, вера

В чем отличие между понятиями "Бог" и "Господь"?

Tansholpan Temirkhanovna
Ни в чём, фактически это синонимы
Валерия Чудеса
Лучший ответ
Нурлан Анафьянов ДАЛЕКО НЕ СИНОНИМЫ
"Бог",— Элохим. означает "могущественный; сильный Всевышний"указывает на силу, а также на величие, достоинство и превосходство

"Господь" -господин. личность наделеная НЕКОТОРОЙ властью и силой
Игра слов, от сюда тёрки...)
Марина Бунтова Не игра, Сережа, а не понимание, откуда и зачем эти титулы.... вы со своим стремлением узнавать, можете исследовать эту тему, она очень интересная...
"Господь" от слова "господин" - символ вторичности человека и первичности Творца. "Бог" - общенациональное название Творца же, которое имеет огромное количество дополнительных имен, представлений и умственных визуализаций.
Аня Гундерак
Бог - Большой Путь, Он же ДаО - Согласие (Добро Изначальное) Единства. Господь - Движение с Пода (снизу) в Мировое Единство. Бог - Изначален, Господь - вторичен, оттого и людей называют господа - идущие с пода.
Федор Мрищук
Это старославянские понятия, означают: БГЪ - боги глаголя сотворяют, БОГЪ - боги отцам глаголили сотворяйте, ГДЪ - глаголющий добро сотворяет. Эти понятия были взяты из дохристианской веры Руси чтобы адаптировать чуждое учение - христианство.
Нет разницы
Нурлан Анафьянов Сегодня господ много.
Бог был, есть и будет всегда ОДИН.
"Упоение" и "Дерзновение"
И то и другое - титулы... которые используют в зависимости от обстоятельств... просто богом и господином может быть кто угодно (не зря в Писании сказано, что богов много как и господ)... но у нас у всех - один Бог Отец, у которого есть собственное имя, чтобы его не путали с другими богами.
Неличка ))))))))
Господь - это господин, бог - это бог;
как руководитель - водящий руками и начальник - тот который начинает, по сути первый.
Бог - это принадлежность к виду, а Господь - должностное положение, если судить по Библии.
Leon Vassiljev
Слово ГОСПОДЬ произошло от глагола - просьбы = О ПРИЙДИ = О СПАДИ (вниз ко мне на помощь)
вера в потусторонних сущностей типа сатаны, бога, демона, духа и прочее называется шизофреническим бредом
. Слова «Бог» , «Господь» и «Творец» , так же как «президент» , «царь» и «генерал», — титулы и могут применяться к разным лицам. Но Иегова — это личное имя всемогущего Бога и Творца Вселенной. Оно появляется в Псалме 82:19 (ПП) : «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова, Един высок над всею землею» .
Имя Иегова (или Яхве, как предпочитают некоторые ученые) встречается в оригинальных текстах Еврейских Писаний почти 7 000 раз. В большинстве Библий Божье имя не употребляется, а заменено словами «Бог» или «Господь» . Однако даже в некоторых из таких Библий можно определить, где в оригинальном древнееврейском тексте стоит имя Иеговы, поскольку слова, заменяющие его, написаны прописными буквами следующим образом: БОГ, ГОСПОДЬ. В некоторых современных переводах употребляется либо имя Иегова, либо имя Яхве. Так, в Исаии 42:8 в «Переводе Нового Мира» мы читаем: «Я — Иегова. Это мое имя».
"Господь" - наиболее близкий синоним и смысл у слова "господин". "Бог" - букв. "могущественный". Примечательно, что в Библии слово "бог (и) " применяется также и к людям, ангелам и даже сатане.
Одно и то же.
Олег
Нурлан Анафьянов не одно.
Господами могут быть многие.

А Бог один.
facepalm