Очень часто (практически всегда! ) священнослужители в трёх мировых религиях, а так же правоверные христиане и Свидетели Иеговы путают понятия Бог и Господь, считая их тождественно равными, однако это не так. Читаем Новый Завет:
"Ибо Давид не восшёл на небеса, но сам говорит: "сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня... " (Деяния, 2-34).
Обратите внимание, что Давид говорит о беседе двух Господов, и один из них предлагает другому сесть справа от него.. .
Несмотря на то, что иудохристианские священнослужители постоянно говорят, что Господь един, вы можете сами воочию наблюдать, что Господов несколько. Для этого достаточно зайти в любой иудохристианский храм и посмотреть на роспись под куполом храма.. . там изображён Старец в белых одеяниях, сидящий на облаках и рядом написано кто это... "Господь Саваоф".
Итак, вам уже известны имена двух Господов.. . это Адонай (Иегова) и Саваоф.
Ещё раз обратимся к святой книге Библии и узнаем о третьем Господе:
"Итак, твёрдо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом сего Исуса, Которого вы распяли" (Деяния, 2-36). Как вы видите, назначение Исуса Господом произошло после распятия, хотя в Евангелиях везде Исуса преднамеренно называют Господом.
Таким образом, вы видите из приведённых цитат, что Элоhим стоит выше всех в Б-жественной иерархии, и потому он назначает своих помощников, т. е. Господов.
А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ??? ?
Религия, вера
Понятия "Бог" и "Господь" идентичны?
Не интересен этот бред древних евреев.
Бог не одна личность, поэтому и Господь с Господом написано, все же, Бог Един в трех личностях.
Правительство (Сын) сидел в одесную Государства (а в центре Законодательный орган - Отец) .
Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
Бог означает имеющий власть, а Господь - господин http://poiskslov.com/word/бог/Элохи́м — это форма множественного числа слова эло́ах (озн. «бог» ) . Иногда эта форма множественного числа указывает на нескольких богов (Бт 31:30, 32; 35:2), но чаще она передает мысль о величии, достоинстве или превосходстве. Элохи́м употребляется в Писании по отношению к самому Иегове, к ангелам, к богам-идолам (как к одному, так и к нескольким) и к людям. Элохи́м] следует понимать скорее как усилительное множественное число, указывающее на величие и величественность, присущие Великому Богу» (Ember A. The American Journal of Semitic Languages and Literatures. 1905. Т. 21. С. 208).
Во многих местах Писания перед Элохи́м стоит определенный артикль ха (Бт 5:22). Об использовании ха-Элохи́м Ф. Зорел сказал: «В Священном Писании это слово в первую очередь применяется по отношению к единому истинному Богу, Яхве.. .Яхве — это [единый истинный] Бог (Вт 4:35; 4:39; ИсН 22:34; 2См 7:28; 1Цр 8:60 и т. д.) » (Zorell F. Lexicon Hebraicum Veteris Testamenti. Рим, 1984. С. 54; скобки автора. — Ред.) .
вы школу-то хоть окончили, а? ? ты для начала изучи греческий язык хотя бы, для приличия, чтобы твой мозг имел какой-то вес в подобных рассуждениях! а то обращаться к русскому переведу и делать какие-то сравнительные анализы, как-то не комильфо для школоты=)))))))))))))
Лол, фейк. Чувак просто вырезал цитату из контекста:
32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.
34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Нет
Не идентичны, но близки по смыслу и содержанию.
Бог един, и нет наряду с ним другого бога, и нет никого равного ему!
50%