Религия, вера
чем отличаются понятия Бог и Господь?
Это титулы Всевышнего.
Это разные персонажи библии.
Ничем.
Бог - это название должности.
Господь - это хозяин.
Бог - это Тот, кто Достоин Поклонения. Единый достойный поклонения Бог. Создатель Вечный. Живой.
Господь - это Тот, кто господствует над всем, Господь миров, господствует над мирами. Всё подчинено Ему. Владыка и Царь всего сущего. Творец и Господь всего.
Если Бог означает смысл поклонения.
То Господь означает смысл господства.
И если человек в Единобожии, то он поклоняется Единому Богу и признаёт Единого Бога Господом всего сущего.
Если Бог означает смысл поклонения.
То Господь означает смысл господства.
Сокращением этож очевидно.
И то и другое ничего не значит это слово заглушка чтобы не писать и не произносить выдуманное непроизносимое имя :))))
Бог богаче всех...Господь главнее всех...эта качества Абсолюта которых множество....Рама блаженней всех...Кришна привлекательнее всех...Будда разумнее всех и тд.
Второе понятие - попытка сделать бога своим работодателем.
Произношением , количеством букв и написанием
Бог ( по Буквице писалось Бгъ - Боги Глаголь Сотворяша - Способные Творить Словом ), а Господь - Г ( Глаголящий ) о ( Он, Некто ) с Под ( Нижний Мир Нави, Ад ) ь ( Сотворённый). Но сейчас в Церквях не Бог, а именно Господь - Бог.
БОГ - Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом (Рм 16:18; Фп 3:18, 19). В Библии говорится, что есть много богов (Пс 86:8; 1Кр 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны.
ГОСПОДЬ - Греческое и еврейское слова, которые переводятся как «Господь» (или подобными выражениями, например «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Иегове Богу (Иез 3:11), к Иисусу Христу (Мф 7:21), к одному из старейшин, которых Иоанн видел в видении (Отк 7:13, 14), к ангелам (Бт 19:1, 2; Дан 12:8), к людям (1См 25:24; Де 16:16, 19, 30) и к ложным богам (1Кр 8:5). Часто титул «господин» (или «господь») предполагает владение чем-либо, власть, возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо (Бт 24:9; 42:30; 45:8, 9; 1Цр 16:24; Лк 19:33; Де 25:26; Эф 6:5). Господином Сарра называла своего мужа (Бт 18:12), дети — своих отцов (Бт 31:35; Мф 21:28, 29), и младший брат — старшего (Бт 32:5, 6). Это слово служит в качестве уважительного обращения к известному человеку, чиновнику, пророку или царю (Бт 23:6; 42:10; Чс 11:28; 2См 1:10; 2Цр 8:10—12; Мф 27:63). В обращении к незнакомцам оно служит признаком вежливости (Ин 12:21; 20:15; Де 16:30).
В скобках - сноски на Библию. Можете свериться.
Желание подставить свою шею под ярмо во втором случае ярче и сильнее.
Понятие «Бог» относится к повелителю. Бог от санскритского Бхагаван......
«Качествами Бхагавана обладают многие, но Кришна – величайший из всех, ибо никто не может соперничать с Ним. Он – Верховная Личность. Его тело вечно и исполнено знания и блаженства. Он – изначальный Господь Говинда, причина всех причин».
«Брахма-самхита» (5.1
------------------------------------------------
Господ много, но го, в переводе с санскрита, значит корова (говядина).
Господь это защитник коров -Говинда, или Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
Говинда – это одно из имен Господа Кришны.
«Брахма-самхита» (5.1

Бог - тот, кому поклоняются, могущественный. Он Всевышний, Создатель и Источник жизни — единственный, кто достоин поклонения
Господь - «господин», «владелец», «хозяин»), используются по отношению к Иегове и к Иисусу Христу.
Если принимать так, как вы написали, оба слова с заглавной буквы, то слово Бог применимо только, исключительно ко Всевышнему.
В то время, как слово Господь применяется, также и к Его Сыну, назначенному Царём.
Хотя, по смысловому значению эти два слова имеют близкий смысл.
Руслан Сафин
в Ветхом завете Бог называет Себя также и Господом...нет разницы.
Общее между Богом и Господом то что и тот и другой есть ФАНТАЗИИ
Древних иудеев авторов Библии, знания которых существенно уступают знаниям. которыми обладают дети детсадовского возраста младшей группы.
Различия между ними точно такие же какие есть всегда между любыми фантазиями в головах двух любых и разных людей
В принципе это единтично.
Бог и Господь, это Господь Бог!
Господ может быть много , а Бог-один Создатель. Это титулы Бога.
Так же как мать, мама, матушка.
Господь это тот кто владеет, демиург тот кто сотворил. А бог видимо объединяет в себе оба этих термина.
Бог - Божественное, Духовное, Душевное, Человечное, Семейное, Родное, Природное, Истинные Первоначальные Инстинктивные Материнские Тёплые Чувства направленные на Любовь к Семье, к Природе, к Окружающему Миру...
Господь - Господин, Преданность, Верность, Покорность Божественному, Родному, Взаимно Любящему Почтением, Заботой, Защитой...
Александр S@sh@!!!!!!!!!
Господь Бог....
Богатырь....
Землепашец...
"… и прикатил теплый Микула с кормом (9 мая, когда поля совсем покрываются травой — кормом для скота.). Где хлеба довольно в закромах уцелело, там к Микулину дню брагу варят, меда ставят, братчину-микульщину справляют, но таких мест немного. Вешнему Микуле за чарой вина больше празднуют.
В лесах на севере в тот день первый оратай русской земли вспоминался, любимый сын Матери Сырой Земли, богатырь, крестьянством излюбленный, Микула Селянинович, с его сошкой дóрога чёрна дерева, с его гужиками шелко́выми, с омежиком серебряным, с присошками кра́сна золота[5].
Микулу больше всего смерд (крестьянин, земледелец) чествовал…
Богатырь....
Землепашец...
Александр S@sh@!!!!!!!!!
Ему, поильцу, ему, милостивому кормильцу, и честнее и чаще справлял он праздники… Ему в почесть бывали пиры-столованья на брачинах-микульщинах.
Как почитанье Грома Гремучего при введении христианства перенесли у нас на почитанье Ильи Громовника, а почитанье Волоса, скотьего бога, — на святого Власия, так и чествованье оратая Микулы Селяниныча перевели на христианского святого — Николая Чудотворца. Оттого-то на Руси всего больше Николе Милостивому и празднуют.
Александр S@sh@!!!!!!!!!
Весенний праздник Николаю Чудотворцу, которого нет у греков, заимствован был русскими у латинян, чтоб приурочить его к празднику Матери Сырой Земли, что любит «Микулу и род его». Празднество Микуле совпадало с именинами Матери-Земли. И до сих пор два народных праздника рядом сходятся: первый день «Микулы с кормом» (9 мая по ст. ст.), другой день (10 мая по ст. ст.) «именины Матери Сырой Земли»."