Вы употребляете термин "миф" в корне неверно. Миф это не выдумка, не сказка. Это особый язык описания действительности.
"Тут вообще мы должны поставить такую дилемму. Или мы говорим не о самом мифическом сознании, а о том или ином отношении к нему, нашем собственном или чьем-либо ином, и тогда можно говорить, что миф – досужая выдумка, что миф – детская фантазия, что он – не реален, но субъективен, философски беспомощен или, наоборот, что он есть предмет поклонения, что он – прекрасен, божественен, свят и т. д. Или же, во-вторых, мы хотим вскрыть не что-нибудь иное, а самый миф, самое существо мифического сознания, и – тогда миф всегда и обязательно есть реальность, конкретность, жизненность и для мысли – полная и абсолютная необходимость, нефантастичность, нефиктивность. Слишком часто ученые-мифологи любили говорить о себе, т. е. о свойственном им самим мировоззрении, чтобы еще и мы пошли тем же путем. Нас интересует миф, а не та или иная эпоха в развитии научного сознания. Но с этой стороны для мифа нисколько не специфично и даже просто не характерно то, что он – выдумка. Он – не выдумка, а содержит в себе строжайшую и определеннейшую структуру и есть логически, т. е. прежде всего диалектически необходимая категория сознания и бытия вообще. " Алексей Лосев, Диалектика мифа
Поэтому миф не исключает истины. Он просто рассказывает о ней не концептуальным языком отвлеченной научной абстракции, а языком живого мифологического символа.
Религия, вера
Библия - истина или сборник древних еврейских мифов?
Библия - истинный сборник древних еврейских мифов
А, ты Библию всю прочла? Что поняла?...
Гагик Петросян
Библию придумали люди, чтобы манипулировать другими людьми
истина конечно) ) если суметь ее прочитать правильно. . при чем эта истина становится видной, понятной уже с первых страниц. . -Выключи мозг, следуй за мной))
Люба Волкова
и сколько Вы страниц осилили?
там не только еврейские, еще египетские, ассирийские
ну если учесть, что её написали, когда люди считали, что земля плоская, и вся книга полна всяких сказочных существ, чьё существование так и не доказано, собственно как и события вместе с персонажам, то я склоняюсь больше ко второму варианту
Рассказ об Истине. А Истина - Христос.
Чем тебя Бог то обидел что ты все вопросы про религию задаёшь . Видимо разумом .
Гагик Петросян
Сам-то что здесь забыл?
Ни то и не другое, еврейская переписка египетских хроник..
Свет во тьме
Современная библия- это новодел 19 века.
Библия - это перевод Торы-Таурата и Евангелии!
В Тору были внесены произвольно-измышленные отклонения до перевода и поэтому Тора не является уже ДоСтоВерным! - перевод тем более не может быть в принципе ДоСтоВерным Посланием!
Евангелие не является Посланием от Единого Бога Милостивого и Милосердного совсем!
При императоре Константине Евангелие является подменённым (подлогом) вместо ДоСтоВерного Послание Благой Вести-Инджиля, что получил пророк Иисус-Иса от Единого Бога Милостивого и Милосердного и поэтому в начале каждого из текстов Евангелии имеются отметки от Матфея, от Марка, от Луки, от Иоанна, то есть не от Единого Бога Милостивого и Милосердного!
У христиан, католиков и других сект, называющих себя последователями Иисуса-Исы - Гьалайхи-уа-Салам - нет ДоСтоВерных Посланий вообще от Единого Бога Милостивого и Милосердного и поэтому они вошли в Губительные для творений и созданий Глубокое Заблуждение, упрекая они в этом тех, кто не желают за ними последовать на Неминуемую Гибель Огня Ада! - да Защитит Аллах мусульман от Огня!
Гагик Петросян
Кто в Исламе главный антагонист, противник Аллаха?