Религия, вера

Почему неразумно сравнивать одного ребенка с другим?

Он всю жизнь будет сравнивать себя с другими, а как известно, всегда найдется кто-то умнее, красивей и т. д. Вечно будет недоволен собой, жизнью и окружающими.
ОК
Ольга Кокина
Лучший ответ
если ребёнок не научится сравнивать, то у него не сформируется полноценное сознание.
Одна из характеристик нормально работающего сознания - умение сравнивать и давать оценку себе и другим!

Если не умеет сравнивать мамаша, то ребёнок в большой беде - ему обеспечена жизнь со слабомозговой мамашей!
Это не вызывает желаемого эффекта. И взрослые не любят, когда им в нос тычут более успешных знакомых. Это вызывает только зависть и неприятие того, с кем сравнивают. А вот сравнить ребёнка с ним же, но в другой ситуации или в другой отрезок времени -очень даже полезно. Похвалить или указать, что вчера он поступил лучше, чем сегодня.
Анна Чернышова
Оправдывая одного, автоматически становишься, обвинителем другого
потому что все дети разные
Алена Серова
В людях есть что то общее, а что то разное.
Борис Климов
Действительно - почему? Нелепые постулаты.
yuri4_71
Потому что не бывает двух одинаковых деревьев...
Родители могут пробудить дух эгоистического соперничества, если они выставляют превосходство или слабость одного ребенка по сравнению с другим. Хотя малые дети уже рано в жизни проявляют признаки врожденного эгоизма, но чванство, высокомерие и надменность им сначала чужды. Поэтому Иисус мог привести в пример маленького ребенка, чтобы обличить честолюбивые замыслы и заботу о личной важности, проявленные однажды Его учениками (Матфея 18:1—4). Избегай поэтому неблагосклонных сравнений между детьми. Ребенок может понять это как отклонение. Сначала он будет чувствовать себя обиженным, но если такое обращение будет продолжаться, то, вероятно, он станет неприязненным. С другой стороны, ребенок, которому говорят, что он превосходит других, может стать надменным и навлечь на себя нерасположение других. Любовь и признание родителей никогда не должны зависеть от того, каков ребенок по сравнению с другими. Разнообразие — это что-то прекрасное. В оркестре многие различные инструменты вносят разнообразие и живость, но они все играют в гармонии друг с другом. Различные личности придают семье особенность и делают ее интересной, и если все следуют верным принципам своего Создателя, то гармония не нарушается.
а для чего? с какой целью это делать.
этот шустрый, а этот медленный, одному купить десять пар кроссовок, другому шахматы. и чего тут нехорошего?
Потому что каждый индивидуален и у всех разные способности