Религия, вера

В 10 веке люди были мудрее?

Если мы хотим получить точный ответ на этот вопрос - нужно, для начала, оказаться в том времени, чтобы было с чем сравнивать.
А также есть второй вариант - вспомнить известную всем историю. Что у нас там было? ККрещение Руси; возникла Священная Римская империя, которую возглавил Оттон I; польшский князь Мешко I принял христианство; была какая-то шумиха по поводу четвёртого брака Льва VI (подробнее надо вспоминать).. . Ну это всё не то. Какие тогда были законы? Нереально кошмарные, как уверяют историки - практически за любую провинность, будь это всего лишь громкое слово в тихом месте, полагалась смертная казнь. Время дикарей, как считают сейчас, ведь современные люди такие продвинутые.. .
Опять не то, вопрос в другом: откуда всё это известно? Да ещё так подробно? Ответ: человечеству всегда нужно во что-то верить и иметь какие-никакие доказательства существования описанных событий, ведь хочется всё знать, а вот думать лень - это значит, что всё равно чему верить, главное чтобы был авторитетный источник. Например, если обычный, ни чем не примечательный человек волнуясь расскажит о том, что гуляя по лесу, побывал в незнакомом месте, где встретил Афродиту, которая сообщила ему, что счастливчик попал в десятый век, а она, Афродита, - его гид по этому времени, - в лучшем случае этого человека поднимут насмех, а в худшем - объявят сумасшедшим и запихнут в психушку.
Если же признанный историк сообщит о том, что были найдены световые мечи и кольцо всевластья, то люди тут же станут утверждать, что Толкиен - не писатель, а историк, который донельзя подробно описывает историю древности, а Джордж Лукас - вообще гений, ставший первым, кто разгадал секрет армии Александра Македонского, в которую входили обученные джедаи.. . Вот и получается: зачем изучать ту же историю славян, когда есть подробная иудейская книжка, которую и читать-то невозможно, но зато она написана самым хитрющим, пардон, священным народом. А для тех, кто не относится к верующим, есть эволюционировавшие обезъянки и Хомо Сапиенс.

Так, что-то я отошла от темы.. . Суть в том, что думать и предполагать можно всё, до чего фантазия дойдёт, а как было на самом деле - мы либо не знаем, либо знаем что-то, но в донельзя искажённом виде, ведь события вчерашнего вечера до сегодняшнего утра могут нереально переврать, а мы говорим о десятом веке.
Не знаю, какими были люди того времени, но думаю, что они были другими. Были ли они мудрее живущих сейчас? Скорее всего - да, если не рассматривать мудрасть с точки зрения современного человека, потому что мудрасть и интеллект - абсолютно разные вещи.
Вячеслав Кретов
Лучший ответ
Евгения Анищенко Мудрость выражается в знаниях положенных на свой опыт. Я полностью на стороне автора стихов, а у нынешних интернетовских мудрецов смелости не хватит как написать, трясемся за смертную плоть и блага для нее, а ложь стала выдаваться за истину.
Если бы были мудрее, то не дали бы развиться этой заразе
Глупо звучат слова этого поэта невежды. лучше бы не брался за тему которой не знает. нужно знать первоисточник-ЗРИ В КОРЕНЬ-УЧЕНИЕ Христа, тогда бы признал бы сам себя глупцом с неумными высказываниями.
Евгения Анищенко На все у вас найдутся ответы слуги отца лжи. Даже мудрецов затыкаем за пояс?

в 10 веке головы летели на право и налево кровь лилась рекой, ни о какой мудрости не было и речи, исламу тогда было всего 300 лет, а стихи поэтов ни о какой мудрости не говорят, это борьба религий, а про этого поэта прочти в википедии ни чем он не отличался от других таких, простой бомжара.
Леонид Лантух
Евгения Анищенко Знаток прям, сам видел как головы летели? Врут нам много, а вы верите. Люди были чище и мудрее.
конечно. они даже знали, что такое секс.
Прочитайте М. Твена - Письма с земли. Там рассказывается, как Сатана пришёл на землю, и удивился чему люди верят. И начал писать письма, в которых рассказывал, что люди создали какую-то библию, которую написал якобы Бог, а наш Творец об этом и не знает... и тд.