Религия, вера

Что не поделили между собой в 10 веке католики и православные?

В основе раскола лежали главным образом вероучительные факторы, касающиеся различных представлений о тайне Святой Троицы и о структуре Церкви. К ним добавились также расхождения в менее важных вопросах, относящихся к церковным обычаям и обрядам.

В течение Средних веков латинский Запад продолжал развитие в направлении, которое еще более удалило его от православного мира и его духа. <…>

С другой стороны, произошли серьезные события, которые еще больше затруднили понимание между православными народами и латинским Западом. Вероятно, самым трагичным из них был IV крестовый поход, отклонившийся от основного пути и завершившийся разорением Константинополя, провозглашением латинского императора и установлением господства франкских сеньоров, которые по своему произволу кроили земельные владения бывшей Римской империи. Многие православные монахи были изгнаны из своих монастырей и заменены монахами латинскими. Все это, вероятно, происходило непреднамеренно, тем не менее такой поворот событий был логическим следствием создания западной империи и эволюции латинской Церкви с начала Средневековья. <…>
Наталья Пульнова
Лучший ответ
как то в речке утром рано - утонули два барана. .

но эти пока еще не утонули - но смысл ясен
Марта Демянчук
да то же что и всегда -власть, деньги, земли
А-
Алексей -_----_
делили они уже в 11 веке ))
Будуших рабов.
Католики воспринимают Иисуса (фамилия его неизвестна) , как природу, а некто православные (это я всё на телевизор наезжаю - хотелось, чтобы говорили: православные люди) , как личность.