Религия, вера
Как разъяснять десятилетнему ребенку теологические тонкости, отличающие молитвенную практику католиков и православных?
Привели родители в нашу школу девочку. Они недавно переехали в Москву из другого региона, где по приказу губернатора (!) уже пару лет внедряется подобный курс. Причем, по словам родителей, этот самый курс явился одной из причин перемены места жительства. Я выразил удивление, а они попросили меня поговорить с ребенком. Состоявшийся разговор мгновенно выявил причину родительской тревоги. - Какое счастье, что мы православные! - Наверное. - Но если бы вы знали, как я ненавижу католиков! - Чем же они тебе так насолили? - Как вы не понимаете! Они же молятся Примадонне! - Деточка, Примадонна - это Алла Борисовна Пугачева, а католики молятся Деве Марии, тогда как православные - Матери Божией. Дева Мария и Божия Матерь - это одна и та же женщина. - Разве? Кто-то уже успел отравить ее сознание ненавистью, причем к одной из христианских конфессий. Прикажете разъяснять десятилетнему ребенку теологические тонкости, отличающие молитвенную практику католиков и православных?
Хороший вопрос! надо разъяснять, коль "пошла такая свадьба... "
В православной молитве меньше мистики, меньше (вернее, совсем нет) желания явных чудес и откровений, соответственно - больше смирения. Но, наверное, не нужно этого объяснять ребенку совсем. Зачем ей знать эту разницу?
... раскол на конфессии дан для непонимания...
почему только католиков и православных? берите шире - вообще представителей различных религий.
по сути нет никакой разницы во что человек верит - в Колобка, Бога, Деда Мороза. Все это одинаково муть.
Или вы считаете что есть?
Всегда дети все воспринимают не со слов, а глядя на поступки (особенно своих родителей) . Так что здесь скорее вина родителей. Раз она радуется, что они православные, (имея ввиду свою семью) , в то же время ненавидя католиков, то это родители виноваты.
если в школу к моей внучке припрётся какой ни будь поп, выдерну ему ноги!
Да судя по началу беседы тут не до тонкостей. .
Рассказать про разногласия в мнениях священников вылившихся в разделение. . Сказать что из католиков даже не перекрещивают в православие и перешедших священников оставляют в чине. я думаю ей хватит. Как при смене школы, директор другой учитель как вёл математику так и ведёт, а из 5 го класса переводят в 5й.
Бедный ребенок, держите его подальше от веры и верующих, может еще и удастся что исправить.
у нас дети приняли Духа Святого и сами все понимают. Бог их ведет. Иногда даже нам обьясняют.
я бы объяснил, что эти "тонкости" выдуманы именно для разделения людей и чтобы ребенок не относился к ним серьезно, перевести это все в игру, чем оно и является. А позже объяснил бы причину этих полит. игр.
у меня таких проблем не было... жила как раз в таком возрасте в португалии... училась в католическом колледже... прекрасно понимала разницу между православием и католичеством... уважала католиков.... при этом по всем своим убеждением осталась православной... .
так что все зависит от взрослых... что и как ребенку преподносится... .
и никакие это не тонкости... все легко можно объяснить... просто говорить как есть, отвечая на сопутствующие вопросы... это вам не теория относительности: -)))
на кой разъяснять если это состоявшийся фанатик? жизнь разъяснит
Владислав Кириллов
Может не всё так запущено, если родители перевели ,вероятно они адекватные, и всё устаканится.. беседы со временем сгладят травму!
Даа. . Печально немного. .
У нас в школе была экскурсия.. посвящённая конфессиям. . Были и в Костёле, и в Синагоге, и в Храме Христа Спасителя, в Мечеть не смогли попасть тогда. .
Здорово было..
Вам зачем такие тонкости разьяснять ,?вы какую цель преследуете, научить молитве? тогда учите молится своими словами, а в религии и там и там не правильно молятся
Ну уж нет, мы будем добивать десятичные дроби..)))