Религия, вера
Чего не поделили католики с православными, если их вражда длится почти тысячу лет?
Паству-баранов!
Деньги прихожан.
Это кому-то выгодно
не вражда, разное трактование каких-то обрядовых моментов. и католики считают, что Дух Святой исходит и от Отца и от Сына, что не могут принять православные, так как Дух Святой у нас исходит только от Отца, так как не может быть двух Духов, мы проповедуем Святую Троицу - Отца, Сына и Святого Духа - так как написано в Библии - в Новом Завете
2 Кор. 13: 13: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами».
когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне
Слова святого Иоанна Богослова: три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино (1 Иоан. 5:7).
Рынки сбыта.
Раскол произошел в 1054 году. Вселенская церковь называющаяся Православная (с 325 года официально!) столкнулась с ересью Ария, он утверждал, что Бог-Сын сотворен Отцом.
аааа, сто лет расписывать.... короче, католики это те ребята, которые уклонились в кучу ересей и отпали от вселенской церкви, и до ныне у них арианство процветает. Но у них есть приемственная благодать рукоположения, а значит - они настоящая церковь. Таких всего 5 - это католики, копты, сирийцы, православные, григориано-армяне. ВСЁ! за пределами этих пяти только секты с их вымыслами! У кого нет священства, те сектанты.