Отвечает иеромонах Адриан (Пашин) , кандидат физико-математических наук :
Вопрос непростой в том смысле, что для полного ответа необходимо прочитать курс сравнительного богословия. Если же коротко, то попробую ответить о самом, по-моему, существенном. В Церковь человек приходит не для того, чтобы с кем-то объединиться, а для встречи с Богом. В главном церковном таинстве - Евхаристии - верующий причащается, т. е. становится частью Богочеловеческого организма - Церкви, тела Христова, Глава которой - Христос. В Церкви мы имеем наиболее близкое общение с Божественной Личностью - Сыном Божиим, Христом. И поэтому очень важно иметь правильное представление об этой Личности. К сожалению, принятое в католичестве понятие о взаимоотношении Лиц Пресвятой Троицы (исхождение Духа Святого не только от Отца, но и от Сына) настолько отличается от православного, что приходится говорить о разном понятии о Боге в католичестве и Православии. Все остальные отличия, которые более на виду, имеют корень в этом догматическом противоречии. От разных же корней, как известно, растут разные деревья.
Религия, вера
Что мешает Католикам и Православным объедениться? Долой вражду!
Возможно. Если латиняне откажутся от филиокве, непогрешимости римского епископа, непорочного рождения Девы Марии и прочих нововведений.
Православные ни от кого не откалывались. Откололись паписты, придумав новые догматы.
Кто откололся, тот и должен возвращаться, а никак не наоборот.
Тоже что мешает объединиться и всем другим религиям/нациям/государствам и т. д. - нежелание делиться властью.
а как же конкуренция, долой монополию)))))))))
В истории такая попытка уже была. В итоге получилось третье ответвление христианства - греко-католическое.
это две разные религии
А кто против? пусть католики откажутся от догм, которые придумали после раскола 10-11 веков, который сами инициировали, покаются. Всего делов-то! КАК ВЫ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? СВЯТОЙ ПРИ ЖИЗНИ ПАПА -КАЕТСЯ?
Интернет прикончит всё , что мешает . По моему глубочайшему убеждению, все религии величайшее зло . И! Если бы Сын Божий увидел современных служащих, яко бы ему, конец света был бы . Факт .
Не должно быть объединение ради объединения. Религия несёт истину о Боге, а если она перестанет её нести, то она станет, не нужна вообще.
Вы наверно знакомы с поговоркой, что капля дёгтя портит бочку мёда, так и католические еретические догматы испортили Западное Христианство, и испортят Восточное (Православное) Христианство, если введётся эти догматы. Само же Католичество не готово осознать свои ошибки.
Также замечу, что неприятие чужих ценностей, не значит что обязательно вражда.
И вообще именно Католичество направляло крестоносцев на Православное Христианство, а не наоборот.
Католики подстраивают свою религия под людей. В православии этого нет и не будет. Православие на протяжении веков не изменялось. И уж конечно не будет в православии браков однополых, как в католических странах.
А они и не враждуют, вот когда новый Папа римский пришёл, он все главы христианских общин на малине собрал обсудить тёрки, Верят то они в одного Бога.
Католики занимаются догматворчеством