Религия, вера
Менструация дана женщине богом. Разве может быть нечиста та, которую создал бог?
Если Бог существует, то он и создатель зла, если он - начало всего.
Дмитрий Синегубов
это другой вопрос )
Почему в результате родов женщина становилась "нечистой"? Органы размножения были созданы для того, чтобы давать начало совершенной человеческой жизни. Однако из-за последствий унаследованного греха потомство получало несовершенную и грешную жизнь. Временное состояние "нечистоты", вызванное деторождением, а также менструацией или излиянием семени, напоминало израильтянам об унаследованной грешности (Левит 15:16—24; Псалом 50:7; Римлянам 5:12). Требования, связанные с процедурой очищения, помогали израильтянам осознать, что они нуждались в искупительной жертве, которая могла бы устранить последствия греха и вернуть человечество к совершенству. Таким образом, Закон стал для них "воспитателем, ведущим к Христу" (Галатам 3:24).
Этой бы нечистоты не было, если бы человечество не пало.
После того, как Адам с Евой согрешили, то Дух Святой был вынужден оставить их и Его место занял дух эгоизма.
И они из светящихся существ, высотой более 3,5 метра превратились в обычных павших людей.
Потому и месячные у женщины это нечистота ее, а вначале не было так.
Дмитрий Синегубов
согрешили вместе, а женщина нечиста?
Я думаю это началось после грехопадения, поэтому это нечистота
нам неизвестно точное состояние женского тела до грехопадения. Это вполне может быть следствием первородного греха.
да. женщина грязная, она даже не может служить в храме, чтобы своей нечистотой не осквернить алтарь
Эржена Дондокова
женщины не могут только в алтарь входить. В остальном храме они служат. Певчими например.
у животных она тоже присутствует ну или вроде того, так что не богом а природой
Дмитрий Синегубов
не пали контору )
Бог - создатель менструации?
Дмитрий Синегубов
Разве не бог создал человека?
Древние люди вообще осторожно относились ко всяким выделениям из живого организма, особенно, простите, из половых органов. Естественно, это от недостатка знаний. И естественно, они придавали этим процессам сакральное значение (как и всему, чего они не понимали) . Мифы о нечистых силах, покидающих тело женщины во время менструаций, и божественных началах, покидающих тело мужчин во время семяизвержения, встречаются и в Шумере, и в Ханаане. Поскольку иудейский монотеизм берёт свои истоки из язычества Ханаана, то это многое объясняет, а именно: почему иудеи столь негативно относились к менструациям, почему противились мужскому онанизму (семя, божественное начало, вылитое в никуда).