Религия, вера

Объясните, о чем говорится в этих стихах? что за "первое соглашение", а какое второе?

Евреям 7:18: Поэтому происходит отмена предыдущей заповеди из-за её слабости и бесполезности.

Евреям 7:22—24: ...так и Иисус стал залогом лучшего соглашения. 23 Кроме
того, многие становились священниками, сменяя друг друга, потому что
смерть не давала им оставаться таковыми, 24 но, так как он живёт вечно,
его священство бессменное.

Евреям 7:11: Итак, если бы совершенство на самом деле достигалось посредством левитского священства, которое было отличительной чертой данного народу Закона, то зачем ещё нужно было появляться другому священнику, о котором сказано, что он будет по образу Мелхиседе́ка, а не по образу Ааро́на?
Евреям 8:7: ...Ведь если бы первое соглашение было безупречным, то не было бы необходимости для второго.. .
Первое соглашение Бог заключил с
Иеремия 31:31: «Вот, наступают дни, — говорит Иегова, — когда я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новое соглашение,
Матфея 26:28: потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольётся за многих для прощения грехов.
1 Коринфянам 11:25: Также и чашу, когда закончил ужин, говоря: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови. Делайте это всякий раз, когда пьёте из неё, в воспоминание обо мне» .
Евреям 8:6: Но теперь Иисус приобрёл ещё более превосходное служение, в результате чего он ещё и посредник лучшего соглашения, законно утверждённого на лучших обещаниях.
Евреям 9:15: Вот почему он является посредником нового соглашения. Он стал им, чтобы призванные получили обещание вечного наследства. Всё это стало возможным благодаря его смерти, через которую они были выкуплены и освобождены от преступлений, совершённых под прежним соглашением.
Из этих стихов видно, что первое соглашение Бог заключил с Израилем (с народом), которому они должны следовать, до момента, когда должен был появиться Мессия (Иисус Христос) . Так как повеление в поклонение Богу, указывало израильтянам на то, что должен был придти тот, кто искупит их от греха, а именно Мессия -Иисус Христос. Также первое соглашение подготавливало израильтян к принятию куда более важного чем жертва ягненка, спасение совершенного человека, который мог заплатить за грехи человечества.
Айдана Максутова
Лучший ответ
Просто по стихам: Исход 19: 5,6. Затем Иеремия 31: 31 - 33. И новое соглашение: Луки 22: 20.
Это говорится о завете, заключенном Богом с народом Израиля на горе Синай как первое соглашение. Второе же соглашение для всех людей, уверовавших в имя Иисуса Христа, покаявшихся и принявших крещение Иоаново как завет с Богом исполнять заповеди, которые принес в мир Иисус Христос. После чего идет крещение огнем и Святым Духом через рукоположение теми, кому дано священство Мелхиседеково, что бы человек мог претерпеть до конца.